Adrian Furrer

Ausbildung

2001
Workshop Bewegungstheater Joachim Schlömer, Prof, Martin Woldan
1993 - 1999
Weiterbildungen Sprecherziehung: Prof. Monika König, Gesang: Ingrid Bensch
1984 - 1987
Schauspielakademie Zürich ( Zürcher Hochschule der Künste )

Auszeichnungen

1987
Emil-Oprecht-Preis
1986
Förderstipendium Migros Kulturprozent
1985
Förderstipendium Migros Kulturprozent

Kinofilme

2016 - 2017
Goliath Rolle / Funktion: Frauenarzt − Regie: Dominik Locher − Produktion: Cognito Films, ZHdK, SRF
2015 - 2016
Stoma Rolle / Funktion: Surgeon Moore − Regie: Kit Hung − Produktion: The Badger Society
2015
Driften Rolle / Funktion: Martin Felder − Regie: Karim Patwa − Produktion: Langfilm
2012
Clara und das Geheimnis des Bären Rolle / Funktion: Inspektor − Regie: Tobias Ineichen − Produktion: Hesse/Greutert
2012
Trapped Rolle / Funktion: Vater − Regie: Philippe Weibel − Produktion: Philippe Weibel productions
2010
Sommervögel Rolle / Funktion: Richter − Regie: Paul Riniker − Produktion: Hugofilm
2010
How About Love Rolle / Funktion: Fritz Reinhart − Regie: Stefan Haupt − Produktion: Trilunafilm
2006
Vitus Rolle / Funktion: Mathematiklehrer − Regie: Fredi Murer − Produktion: Hugofilm
1987
Gemini The Twinstars Rolle / Funktion: Peter − Regie: Jacques Sandoz − Produktion: Langfilm

TV-Filme und Serien

2015
Soko Kitzbühel, Blutgericht Rolle / Funktion: Norbert Wieser − Regie: Gerald Liegel − Produktion: Beofilm, ORF
2015
Der Verdacht Rolle / Funktion: Schorsch Gerschwiler − Regie: Sabine Boss − Produktion: Dschoint Ventschr, SF
2015
De letscht Fall Rolle / Funktion: Zimmermann − Regie: Luca Ribler − Produktion: SF, ZHdK
2009
Tag und Nacht, Der falsche Freund Rolle / Funktion: Jürg Böhringer − Regie: Chris Niemeyer − Produktion: c-films
2005
Lous Waschsalon Rolle / Funktion: Christof − Regie: Katalin Gödrös − Produktion: Cobrafilm
1991
Der Tod kam als Freund Rolle / Funktion: SS-Offizier − Regie: Nico Hoffmann − Produktion: ZDF

Dokumentarfilme

2015
Familienbruchstücke Rolle / Funktion: Pesche − Regie: Natalie Pfister − Produktion: SF, ZHdK
1994
General Guisan und seine Zeit Rolle / Funktion: Leutnant von Sichardt − Regie: Claude Champion − Produktion: TSR

Werbefilme / Werbespots

2012
Prävention Lungenliga Rolle / Funktion: Raucher − Regie: Daniel Rytz − Produktion: rytz.tv
2012
Gincosan Rolle / Funktion: Kommissar − Regie: Götz Hudelmeier − Produktion: Snap Film
2012
Stadtmission Rolle / Funktion: Stadtstreicher − Regie: Jonathan Heuer − Produktion: Shining Pictures
1992
Cash Rolle / Funktion: Vincent van Gogh − Regie: Ernst Wirz − Produktion: Wirz & Fraefel

Kurzfilme / Clips

2018
Aziz Rolle / Funktion: Elmar − Regie: Mica Agustoni − Produktion: somafilm
2015
Gegenüber Rolle / Funktion: Eugene − Regie: Sarah Bellin − Produktion: ZHdK
2015
Unerhört Rolle / Funktion: Thomas Schneider − Regie: Hans-Urs Bachmann − Produktion: Schild Productions
2013
Alfonso Rolle / Funktion: Stadtpräsident − Regie: Jan-Eric Mack − Produktion: ZHdK
2008
Interruptus Rolle / Funktion: Mann − Regie: Angela Rohrer − Produktion: Das Kollektiv
2003
Besatzung Rolle / Funktion: Abbé Grumbach − Regie: Michael Hirt − Produktion: His Way Productions

Theaterrollen

2018
Ein Sommernachtstraum Spielort: Luzerner Theater − Gruppe: - − Rolle: Peter Squenz − Regie: Bruno Cathomas
2018
Liliom Spielort: Luzerner Theater − Gruppe: - − Rolle: Linzmann − Regie: Nina Mattenklotz
2017
Der Mensch erscheint im Holozän Spielort: Luzerner Theater − Gruppe: - − Rolle: Herr Geiser − Regie: Felix Rothenhäusler
2017
Romeo und Julia Spielort: Luzerner Theater − Gruppe: - − Rolle: Capulet − Regie: Nina Mattenklotz
2017
Tauben fliegen auf Spielort: Luzerner Theater − Gruppe: - − Rolle: Miklos − Regie: Sylvia Sobottka
2016
Ödipus Stadt Spielort: Luzerner Theater − Gruppe: - − Rolle: Kreon − Regie: Anja Behrens
2016
Der Weg der Lachse Spielort: Kleintheater Luzern − Gruppe: Zellstoff − Rolle: Mann − Regie: Sophie Stierle
2015
Romeo + Julia auf d. Dorfe Spielort: Seeburgtheater Kreuzlingen − Gruppe: - − Rolle: Amtmann − Regie: Astrid Keller
2014 - 2016
Alle 7 Wellen Spielort: Theater Winterthur − Gruppe: - − Rolle: Leo Leike − Regie: Thomas Guglielmetti
2014
Verbrechen und Strafe Spielort: Roxy Birsfelden − Gruppe: - − Rolle: Swidrigailow − Regie: Kaspar Geiger
2013 - 2016
Gut gegen Nordwind Spielort: Theater Winterthur − Gruppe: Theater Winterthur − Rolle: Leo Leike − Regie: Thomas Guglielmetti
2012
Das Erbgut Spielort: Schaan − Gruppe: Theater am Kirchplatz − Rolle: Daniel − Regie: Sebastian Frommelt
2012
Sommernachtstraum Spielort: Opernhaus Zürich − Gruppe: Zürcher Ballet − Rolle: Peter Squenz − Regie: Heinz Spoerli
2012 - 2013
Pünktchen und Anton Spielort: Schauspielhaus Zürich − Gruppe: - − Rolle: Huber / Lehrer Bremser − Regie: Philippe Besson
2012 - 2014
Monty Python, Songs und andere Verbrechen Spielort: Theater Rigiblick Zürich − Gruppe: Sterntheater Produktion − Rolle: verschiedene Rollen − Regie: Daniel Rohr
2011
Steht auf Spielort: Theater Roxy Birsfelden − Gruppe: statt-heater − Rolle: Vater / Dean − Regie: Kaspar Geiger
2010
Medea Spielort: Zürich − Gruppe: Independent Theaterproduktion − Rolle: Kreon, Jason, Aigeus − Regie: Jannek Petri
2008
Titus Spielort: Theater an der Sihl − Gruppe: Zürcher Hochschule der Künste − Rolle: Titus Andronicus − Regie: Daniel Pfluger
2008 - 2009
Auf der Plaça del Diamant Spielort: Winterthur − Gruppe: Theater Kanton Zürich − Rolle: Mateu − Regie: Jordi Vilardaga
2007
Das Leben der Bohème Spielort: Zürich − Gruppe: Theater am Neumarkt − Rolle: Marcel − Regie: Sandra Strunz
2006
Julius Cäsar Spielort: Zürich − Gruppe: Theater am Neumarkt − Rolle: Brutus − Regie: Ingo Kerkhof
2006
Gefährliche Liebschaften Spielort: Zürich − Gruppe: Theater am Neumarkt − Rolle: Valmont − Regie: Marc von Henning
2005
Futures Spielort: Schauspielhaus Zürich − Gruppe: - − Rolle: Paul − Regie: Elsabe Stange
2004
Emilia Galotti Spielort: Zürich − Gruppe: Theater am Neumarkt − Rolle: Ettore Gonzaga − Regie: Charlotte Roos
2003 - 2004
Geschichten aus dem Wienerwald Spielort: Winterthur − Gruppe: Theater Kanton Zürich − Rolle: Oskar − Regie: Jordi Vilardaga
2002 - 2003
Der Tod eines Handlungsreisenden Spielort: Theater Basel − Gruppe: - − Rolle: Howard − Regie: Lars - Ole Walburg
2002 - 2003
Die Nervenwaage Spielort: Burgtheater Wien − Gruppe: - − Rolle: Acteur − Regie: Joachim Schlömer
2001 - 2002
Tintentod Spielort: Graz − Gruppe: steirischer herbst − Rolle: Josef Winkler − Regie: Tina Lanik
2000 - 2001
Alte Meister Spielort: Burgtheater Wien − Gruppe: - − Rolle: Reger / Atzbacher − Regie: Stephan Müller
2000
Fiesco Spielort: Burgtheater Wien − Gruppe: - − Rolle: Calcagno − Regie: Andreas Kriegenburg
1999 - 2000
Lulu Spielort: Burgtheater Wien − Gruppe: - − Rolle: Rodrigo Quast − Regie: Andreas Kriegenburg
1998
Der Sturm Spielort: Staatstheater Hannover − Gruppe: - − Rolle: Ferdinand − Regie: Andreas Kriegenburg
1997 - 1998
Ein Volksfeind Spielort: Staatstheater Hannover − Gruppe: - − Rolle: Billing − Regie: Andreas Kriegenburg
1996
Schillers Tell Spielort: Staatstheater Hannover − Gruppe: - − Rolle: Rudenz − Regie: Andreas Kriegenburg
1996
Marat / Sade Spielort: Staatstheater Hannover − Gruppe: - − Rolle: Marat − Regie: Andreas Kriegenburg
1995
Die Zurechnungsfähigkeit d. Mörders J. C.Wozzeck Spielort: Staatstheater Hannover − Gruppe: - − Rolle: Wozzeck − Regie: Petra Wolko
1994
Der zerbrochne Krug Spielort: Staatstheater Hannover − Gruppe: - − Rolle: Ruprecht − Regie: Urs Troller
1993
Schuld Spielort: Theater Konstanz − Gruppe: - − Rolle: Raskolnikow − Regie: Hartmut Wickert

Theaterengagement

2016 - 2018
Luzerner Theater
2004 - 2008
Theater am Neumarkt Zürich
2002 - 2004
Theater Basel, Theater Kanton Zürich
1999 - 2002
Burgtheater Wien
1993 - 1999
Staatstheater Hannover
1990 - 1993
Theater Heidelberg, Theater Konstanz
1987 - 1990
Komedie Theater, Zürich, Theater Winkelwiese, Zürich, Theater Basel, Theater Luzern

Theaterregie

2013
Die Wand Autor: Marlen Haushofer / Lukas Langenegger
2007
Das Wetter vor 15 Jahren Autor: Wolf Haas

Moderation

2018
Neujahrskonzert Konservatorium Winterthur Stadthaussaal Winterthur
2016
Neujahrskonzert Konservatorium Winterthur Stadthaussaal Winterthur
2016
Preisverleihung Prix plus Kunst_Forum, Biel
2015
Neujahrskonzert Konservatorium Winterthur Stadthaussaal Winterthur
2013
Preisverleihung Prix plus Nacht des Glaubens, Basel

Hörspiele / Hörbücher / Lesungen

2017
Der Brief an die Philipper mit improvisierter Musik
2015
Das Evangelium nach Markus mit Oboenimprovisationen, Theater am Gleis Winterthur
2014
Max Frisch, Aus dem Berliner Journal Erstlesung im Literaturhaus Zürich
2013
Martin Schleske, Der Klang Lesung mit Kammerensemble
2013
Lukasevangelium Nacht des Glaubens, Basel
2012
Die missbrauchten Liebesbriefe Gottfried-Keller-Reihe am Theater Winterthur
2012
Meister Eckhart / Ernesto Cardenal Reihe zwischen Himmel und Erde, Theater am Gleis Winterthur
2004 - 2008
Robert Musil, Der Mann ohne Eigenschaften fortlaufende Ensemblelesung
Adrian Furrer
Adresse: Dorfstrasse 2b
8444 Henggart
Schweiz
Email: YS5mdXJyZXJAZnJlZXN1cmYuY2g=
Mitgliedschaft: SBKV
Agentur: -
Bottomm
Bottomm

Steckbrief

Spielalter:
45 - 55 Jahre
 
 
Körpergröße:
175 cm
Haarfarbe:
dunkelblond
Augenfarbe:
blau
Figur:
sportlich
 
 
Muttersprache:
Deutsch
Fremdsprache:
Englisch, Französisch
Drehsprache:
Deutsch
Dialekt:
Zuercher, Schaffhauser
 
 
Sport:
Ballsportarten, Skifahren
Tanz:
-
Instrument:
Querflöte
Stimmlage:
Bariton
SprecherIn für:
Literarische Programme, Moderation, Hörspiele, Werbung
 
 
Führerschein:
A, B
Spez. Fähigkeiten:
-
 
 
Wohnort:
Henggart bei Zürich
Wohnmöglichkeit:
Hamburg, Berlin, Wien