Annette Wunsch

Ausbildung

1984 - 1988
Schauspielstudium an der Staatlichen Hochschule für Musik und Darstellende Kunst in Stuttgart

Kinofilme

2016
Vakuum Rolle / Funktion: Sabine − Regie: Christine Repond − Produktion: Dschoint Ventschr
2012
Lautholz darf nicht sterben Rolle / Funktion: Journalistin − Regie: Jochen Schmidt-Hambrock − Produktion: Screencraft Entertainment
2005
Das Fräulein Rolle / Funktion: Ärztin − Regie: Andrea Staka − Produktion: Dschoint Ventschr
1994
Moira Rolle / Funktion: Moira − Regie: Claudia Garde − Produktion: -

TV-Filme und Serien

2016
Lena Lorenz Rolle / Funktion: Isa Becker − Regie: Sophie Allet-Coche − Produktion: ZDF
2013
Rosenheim-Cops Rolle / Funktion: Anette Glashauser − Regie: Walter Bannert − Produktion: ZDF
2013
Hubert und Staller Rolle / Funktion: Carina Bacher − Regie: Wolfgang Engelhardt − Produktion: ARD
2012
Das alte Haus Rolle / Funktion: Frau Knüsli − Regie: Markus Welter − Produktion: SRF
2010
Der Alte - Der Tod und das Mädchen Rolle / Funktion: Petra − Regie: Hartmut Griesmayr − Produktion: ZDF
2007
Einer bleibt sitzen Rolle / Funktion: Mutter − Regie: Tim Trageser − Produktion: BR
2006
Nebenwirkungen Rolle / Funktion: Angelika Zuppinger − Regie: Manuel Siebenmann − Produktion: SRF
2006
Engelchen flieg - Das Leuchten der Sterne Rolle / Funktion: Ärztin − Regie: Adolf Winkelmann − Produktion: WDR
2005
Zwei zum Fressen gern Rolle / Funktion: Britta − Regie: Simon X. Rost − Produktion: Pro 7
2005
Tatort - Borowski in der Unterwelt Rolle / Funktion: Frau Winter − Regie: Claudia Garde − Produktion: ARD
2005
Sonjas Rückkehr Rolle / Funktion: Gefängnisdirektorin − Regie: Tobias Ineichen − Produktion: SRF
2004
Der Bulle von Tölz - Der Zuchtbulle Rolle / Funktion: Dr. Behrens − Regie: Wolfgang Henschel − Produktion: SAT 1
2002
Polizeiruf 110 - Pech und Schwefel Rolle / Funktion: Lisa Gassner − Regie: Klaus Krämer − Produktion: ARD
2000
Eine Hand voll Glück Rolle / Funktion: Schwester Notfall − Regie: Christiane Balthasar − Produktion: SWR
1999
SOKO 5113 - Der Löwe ist los Rolle / Funktion: Marlene Uhl − Regie: Peter Adam − Produktion: ZDF
1998
...die man liebt Rolle / Funktion: Tita Karoly − Regie: Claudia Garde − Produktion: SWR
1995
SOKO 5113 - Hunde und Wölfe Rolle / Funktion: Kathrin − Regie: Thomas Nikel − Produktion: ZDF
1994
Polizeiruf 110 - Samstags, wenn Krieg ist Rolle / Funktion: Mutter − Regie: Roland Suso Richter − Produktion: ARD
1994
Wildbach Rolle / Funktion: TIna − Regie: Thomas Nikel − Produktion: ARD
1994
Robert darf nicht sterben Rolle / Funktion: Wärterin − Regie: Thomas Jacob − Produktion: SAT 1
1993
SOKO 5113 - Der Mörder in mir Rolle / Funktion: Irmgard Meixner − Regie: Thomas Nikel − Produktion: ZDF

Kurzfilme / Clips

2010
Zu viele Musen Rolle / Funktion: Esther − Regie: Jochen Schmidt-Hambrock − Produktion: Sreencraft Entertainment
1997
Moira Rolle / Funktion: Moira − Regie: Claudia Garde − Produktion: Filmakademie Ludwigsburg

Theaterrollen

2017
NImm mich mir Spielort: Freie Produktion in Zürich − Gruppe: - − Rolle: Julia/Dorothee − Regie: Hannes Glarner
2017
GIFT - Eine Ehegeschichte Spielort: turbine theater Langnau − Gruppe: - − Rolle: Sie − Regie: Sarah Bellin
2016
Sleeping Heroines Spielort: Grabenhalle St. Gallen − Gruppe: - − Rolle: Tanztheater − Regie: Hannes Glarner
2016 - 2017
6 UHR 41 Spielort: Klibühni Chur/Theater Rigiblick Zürich/Gastspiele − Gruppe: Theater Triebgut − Rolle: Cécile − Regie: Thilo Voggenreiter
2016 - 2017
Djihad-Fragmente Spielort: Stadttheater Ingolstadt − Gruppe: Ensemble − Rolle: Klara − Regie: Volker Schmidt
2013 - 2014
Tief in einem dunklen Wald Spielort: Klibühni Chur/Theater Rigiblick Zürich − Gruppe: Theater Triebgut − Rolle: Betty − Regie: Thilo Voggenreiter
2012
Findlinge Spielort: Theater Konstanz − Gruppe: Ensemble − Rolle: Josephine − Regie: Thorhildur Thorleifsdottir
2012 - 2013
Fairy Queen Spielort: Theater St. Gallen − Gruppe: Ensemble − Rolle: Fairy Queen − Regie: Johannes Schmid
2011 - 2014
Brennendes Geheimnis Spielort: Klibühni Chur/Theater Rigiblick Zürich/Gastspiele − Gruppe: Theater Treibgut − Rolle: Mathilda − Regie: Thilo Voggenreiter
2011
Der Floh im Ohr Spielort: Theater St. Gallen − Gruppe: Ensemle − Rolle: Lucienne − Regie: Wolf-Dietrich Sprenger
2011
Dreigroschenoper Spielort: Theater St. Gallen − Gruppe: Ensemble − Rolle: Jenny − Regie: Kurt Josef Schildknecht
2011
Der jüngste Tag Spielort: Theater St. Gallen − Gruppe: Ensemble − Rolle: Frau Hudetz − Regie: Tim Kramer
2010
Blaubart kauft Gift Spielort: sogar theater/Gastspiele − Gruppe: Menage a trois − Rolle: Alle Frauen − Regie: Maja Stolle
2009
Alpenkönig und Menschenfeind Spielort: Theater St. Gallen − Gruppe: Ensemble − Rolle: Sophie − Regie: Kurt Josef Schildknecht
2009
Romeo und Julia Spielort: Theater St. Gallen − Gruppe: Ensemble − Rolle: Frau Capulet − Regie: Thorleifur Örn Arnasson
2008
Maria Stuart Spielort: Theater St. Gallen − Gruppe: Ensemble − Rolle: Königin Elisabeth I. − Regie: Tim Kramer
2008 - 2016
Gut gegen Norwind Spielort: Gastspiele − Gruppe: Theater Triebgut − Rolle: Emmi − Regie: Gian Rupf/Annette Wunsch
2007 - 2008
Top Dogs Spielort: Theater St. Gallen − Gruppe: Ensemble − Rolle: Frau Wrage − Regie: Peter Ries
2007
Fluchtburg Spielort: Theater St. Gallen − Gruppe: Ensemble − Rolle: Sie − Regie: Barbara David Brüesch
2007
Ödipus Spielort: Theater Heidelberg − Gruppe: Ensemble − Rolle: Jokaste − Regie: Corinna Bethge
2007
Der tollste Tag Spielort: Theater Heidelberg − Gruppe: Ensemble − Rolle: Gräfin Almaviva − Regie: Marc Becker
2006
Amphitryon Spielort: Sommerspiele Frankfurt − Gruppe: - − Rolle: Alkmene − Regie: Axel Stöcker
2003 - 2006
Minna v. Barnhelm Spielort: Tournee − Gruppe: - − Rolle: Minna − Regie: Ellen Schwiers
2003 - 2007
Effi Briest Spielort: Theater Heidelberg − Gruppe: Ensemble − Rolle: Luise Briest − Regie: Martin Nimz
2001 - 2002
Quartett Spielort: Modernes Theater München − Gruppe: - − Rolle: Merteuil − Regie: Claus Peter Seifert
1998 - 2007
Wahlverwandschaften Spielort: Theater in der Josefstadt/Gastspiele − Gruppe: Theater Wahlverwandte − Rolle: Charlotte − Regie: Silvia Armbruster
Was ihr wollt Spielort: Theater St. Gallen − Gruppe: Ensemble − Rolle: Olivia − Regie: Marcelo Diaz

Theaterengagement

2012
freischaffende Schauspielerin
2007 - 2012
Theater St. Gallen
2005 - 2007
Theater Heidelberg
1996 - 1999
Theater an der Sihl, Zürich
1989 - 1992
Landestheater Tübingen, LTT

Theaterregie

2017
Utopia Autor: -
2003
Bash Autor: Neil LaBute

SynchronsprecherIn

2007 - 2017
ständige Tätigkeit als Synchronsprecherin Serien, Kino, Spielfilme

Hörspiele / Hörbücher / Lesungen

1989 - 2017
Ständige Sprechertätigkeit für SRF, BR, arte, SWR etc Hörspiel, Feature, Voice over, TV-Kommentare, Literaturleesungen etc.
Annette Wunsch
Adresse: T: +41 78 911 85 20
Zusätzl. Adresse: T: +49 177 8144773
Email: QW5uZXR0ZS5XdW5zY2hAZ21haWwuY29t
Mitgliedschaft: SBKV
Agentur: Agentur Mattes
Kontaktperson: Sonja Vogel
Adresse: Wallbergstr. 15
85635 Höhenkirchen
Deutschland
Telefon: +49 8102 8018999
Email: bWFpbEBhZ2VudHVyLW1hdHRlcy5kZQ==
Website: www.agentur-mattes.de
Bottomm
Bottomm

Steckbrief

Spielalter:
40 - 48 Jahre
 
 
Körpergröße:
175 cm
Haarfarbe:
blond
Augenfarbe:
blau
Figur:
schlank
 
 
Muttersprache:
Deutsch
Fremdsprache:
Französisch, Englisch, Italienisch
Drehsprache:
Deutsch, Englisch, Französisch, Italienisch
Dialekt:
Aargauer, Zuercher
 
 
Sport:
Eiskunstlaufen, Tennis, Ski, Schwimmen
Tanz:
Zeitgenössischer Tanz, Modern, Jazz
Instrument:
Klavier
Stimmlage:
Mezzo
SprecherIn für:
Synchron, Hörfunk, Fernsehen, Hörbücher
 
 
Führerschein:
B
Spez. Fähigkeiten:
-
 
 
Wohnort:
Zürich, München
Wohnmöglichkeit:
Berlin, Hamburg, Köln, Wien