Engagements / Theater (*Regie)
2020 Piz Palü, R.: …., Klibühni Chur
2019 Liederatur, R.: Weekly Jazz, Marsöl Chur
2019 Kulturevolution, Kulturist, R.: Georg Scharegg, Stadttheater Chur
2018 Schnee von gestern, Gianni, R.: Manfred Ferrari, NBAS / Co. Stadttheater Chur
2018 Radio Lukullus, Kurt Schenker, R.: Julian Grünthal, FRECH Chur
2018 Bilder einer Ausstellung, Modest Mussorgsky, R: Christiane Lutz, Festspiele Mecklenburg
2018 Einsteins Träume, Michele Besso, R.: Jesse Garon, Klibühni Chur
*2017 Parzival, *R.: Christian Sprecher, Virus17, Gandersheimer Domfestspiele
2017 Pontius Pilatus, Afranius / Rattenschreck, R.: Katharina Cromme, Stadttheater Chur
2017 Jenatsch, Waser, Pompeius, R.: Andreas Sauter, Stadttheater Chur
*2017 Die Nonne tanzt, *R.: Christian Sprecher, Postremise Chur
*2017 Scharfe Töne, *R.: Christian Sprecher, Postremise Chur
2016 TERROR, Vorsitzender, R.: Christian Kaiser, Klibühni Chur
*2016 Die Welle, *R.: Christian Sprecher, Neue Bühne Arosa Schanfigg
2015 Bilder einer Ausstellung, Modest Mussorski, R: Christiane Lutz, Philharmonie Luxembourg
*2015 A Summernachtstraum, *R.:Christian Sprecher, Junges Theater Graubünden vimeo.com/135658338
2014 Convivenza, Walser, R.: Georg Scharegg, Lia Romantscha Chur
2014 Alien-Revue, KRUH, R.: Felix Benesch/Magdalena Nadolska, Klibühni Chur
2014 Rehbock, Baron, R.: Rene Schnoz, Freilichtspiele Chur
*2014 ATHEN DAHEIM, *R.: Christian Sprecher, Junges Theater Graubünden vimeo.com/111687756
2013 Fremdenindustrie, Touristiker, R.: Georg Scharegg, Stadttheater Chur
2012/13/19/20 Sturm, Caliban, R.: Sebastian Kauz, Shakespeare Company Berlin
2011/12/13 Sommernachtstraum, Oberon, R.: Doris Harder, Shakespeare Company Berlin
2011 Kunst, Marc, R.: Shelbric A. Fuller, Beletage Berlin
2010/11 King A, Kai, R.: Alexander Schilling, Staatstheater Kassel
2010/11 Unschuld, Franz, R.: Martin Schulze, Staatstheater Kassel
2011 Padington Bär, R.: Staatsorchester Kassel, Staatstheater Kassel
*2010 Alice im Wunderland, *R.:Christian Sprecher, Jugendclub 16+ Staatstheater Kassel
2010 Schweinchenritter, Ritter, R.: Dieter Klinge, Staatstheater Kassel
*2010 Viel Lärm um nichts, *Co-R.: Christian Sprecher, Schule für darstellende Kunst Kassel
2009 Hänsel und Gretel, Raabe/Erzählerfigur, R.: Christoph Pfaltz, MusikTheaterArosa
2009 Räuber Hotzenplotz, W.Dimpfelmoser, R.: Peter Seuwen, Staatstheater Kassel
2009 Figaros Hochzeit, Antonio, R.: Patrick Schlösser, Staatstheater Kassel
*2009 Die Welle, *R.: Christian Sprecher, Jugendclub 16+ Staatstheater Kassel
2009 Sommernachtstraum, Theseus, R.: Volker Schmaloer, Staatstheater Kassel
2009 Judith, Hosea, R.: Volker Schmaloer, Staatstheater Kassel
2009 Hamlet, Guildenstern, R.: Martin Schulze, Staatstheater Kassel
2008 Orestie, Herold/Wächter, R.: Sandrine Hutinet, Badisches Staatstheater Karlsruhe
2008 Die Schneekönigin, Kai/Bäh/Wächter, R.: Andreas Robertz, Badisches Staatstheater Karlsruhe
2008 Jerusalem, Yussuf Khalil, R.: Donald Berkenhoff, Badisches Staatstheater Karlsruhe
2008 Hochzeit, Der schöne Max, R.: Thomas Schulte-Michels, Badisches Staatstheater Karlsruhe
2008 Die Vögel, Waldrapp, R.: Thomas Schulte-Michels, Badisches Staatstheater Karlsruhe
2007 Schrottengel, Alex, R.: Sandrine Hutinet, Badisches Staatstheater Karlsruhe
2007 Der gute Mensch von Sezuan, Shu Fu, R.: Esther Hattenbach, Badisches Staatstheater Karlsruhe
2007 Die verstellte Gärtnerin, R.: Andreas Kröper, MusikTheaterArosa
*2007 Herr der Fliegen, CoR.: Christian Sprecher, Jugendclub 16+ Badisches Staatstheater Karlsruhe
2006 Der Teufel mit den 3 goldenen Haaren, Minister, R.: Robin Telfer, Badisches Staatstheater Karlsruhe
2006 Sommernachtstraum, Lysander, R.: Donald Berkenhoff, Badisches Staatstheater Karlsruhe
2006 Baal, Baal, R.: Robert Besta, Badisches Staatstheater Karlsruhe
2005 Chinesische Nachtigal, Tsing Tao, R.: Andreas Roberts, Badisches Staatstheater Karlsruhe
2005 Königsdramen, Owen Glendower, R.: Donald Berkenhoff, Badisches Staatstheater Karlsruhe
2005 Richard II., Lord Willoughby, R.: Thomas Schulte-Michels, Badisches Staatstheater Karlsruhe
2004 Trabanten, Karl, R.: Malte Jelden, DRAMA Köln
2004 Doppelklick, Bruder von …, R.: Oliver Krietsch-Mazura, DRAMA Köln
2003 Nibelungen, Markgraf Rüdiger, R.: Alexander Brill, Schauspiel Köln
2002 Medea, Kreon, R.: Holger Irmisch, Arturo Theater Köln
Film / Werbung
2018 Alles über Menschen, Kino, Rolle: Ehemann, Regie: Giorgi Abashishvili https://filmfreeway.com/AllesuberMenschen
2018 1st Task, Kurzfilm, Rolle: Trucker, Regie: Jero Fähnrich
2018 POST Schweiz, TV-Spot, FEIT-FILM , Rolle: Business-Mann, Regie: Johannes Grebert
2017 Undercover, Kino, VinciGreenProduktion, Rolle: Diego del Torro, Regie: Vinci Green
2017 Outfittery, TV-Spot, DOGEAR FILMS, Rolle: Mr. Quality, Regie: Andreas Henn
2016 SWISSCOM, Inhous, signorellfilms gmbh, Rolle: Geigenbauer, Regie: Ricardo Signorell
2016 CS, Inhous, CONDOR FILMS, Rolle: Richard, Regie: Jürg Ebe
2016 ÖKK, Inhous, HTW Chur, Rolle: Agent, Regie: Beni Baumann
2015 Hapimag, Werbefilm, TOPIC FILM, Rolle: Vater, Regie: Sebastien Kühne
2014 LAURA, Kurzfilm ZHdK, Rolle: Manager, Regie: Gabriela Květová
2012 Gerber Fondue, Werbung, Rolle: Besuch, Regie: Luki Frieden
2012 „Graubünden“, Industriefilm, Rolle: Bahnarbeiter, Regie: Roman Vital
2011 McFit, Werbung, Rolle: Sportler, Regie: Ole Wintsch
2011 Verbotene Liebe, Daily-Soap (ARD), Rolle: Ernesto Roja, Regie: Walter A. Franke
2010 Und Schuld hast du, Kurzfilm, Rolle: Vater, Regie: Frauke Lodders
2009 Toxic Lullaby, Kino, Rolle: Ziko, Regie: Ralf Kemper (Bester int.Horrorfilm NY IFF 2010)
2008 Zeitbotschaft, Kurzfilm, Rolle: Bauer, Regie: Simon Bickert Bauer
2005 Es ist nie zu spät, Diplomfilm, Rolle: Ehemann, Regie: Agnes Heitmann
2004 Gescheitelte Realität, Diplomfilm, Rolle: Konrad (HR), Regie: Esther Krawinkel
2003 „K2" Inliners, Werbespot, Rolle: Skater, Regie: Simone Mohn
2003 Bekennerschreiben, Diplomfilm, Rolle: Freier, Regie: Carsten Unger
2002 wish you were here, Industriefilm, Rolle: Postbote, Regie: Christian Rösch
2001 Schweigen ist Silber, Diplomfilm, Rolle: Benjamin, Regie: Johanes Klais
Lesungen / Sprecher
*Der blaue Heinrich, Historie, diverse Autoren
*Hundsvieh, Kriminalroman, Daniel Badraun
*Baron von Münchhausen, Abenteuer, Gottfried August Bürger
*Bündner Konditoren im Ausland, Biographie, diverse Autoren
*Baron auf den Bäumen, Abenteuerroman, Italo Calvino
*100 Jahre RhB, Zeitgeschichte, diverse Autoren (d,e)
- VPS-Vereinigung professioneller und Sprecher http://www.vps-asp.ch/about/members/ned205xf
- Sprecher bei NZZ-Format / Schweizer Fernsehen SRF1
- Station Voice bei Radio Südostschweiz
- Grosser Wettbewerb, professionelles Kulturschaffen Graubünden 2016
- Schauspiel-Workshops, AROSA KULTUR / NeueBühneArosaSchanfigg
- 2010-2012 Gastdozent an der staatlich anerkannten Schauspielschule Kassel