Vita
Primäre professionelle Schauspielausbildung
- 1900
-
Schauspiel Schule Zürich
Weitere professionelle Ausbildung
Film
-
2014
-
Julija Barsukova
Mike van Diem
Vertrieb: Kino
-
2013
-
Schweizer Helden
(Kinofilm)
Gabi
Peter Luisi
Vertrieb: Kino
-
2012
-
Gisela
J. Vujovic
Vertrieb: Kino
-
2011
-
Theodora Volkner
J. Hartmann
Vertrieb: Kino
-
2008 – 2009
-
Mutter Samsa
R. Cancellara
Vertrieb: KINO
-
2008
-
ALARM AUS DER ZUKUNFT
(Kinofilm)
Helga Legrette
J. Steinhart
Vertrieb: Kino
-
2008
-
Erika Füssli
A. Hamz
Vertrieb: KINO
-
2007
-
ALARM AUS DER ZUKUNFT
(Kinofilm)
Helga Legrette
J. Steinhart
Vertrieb: KINO
-
2007
-
Renate
A. Amberg
Vertrieb: KINO / HGKZ
-
2006
-
ZWEITER FRÜHLING
(Kinofilm)
Bridget
R. Gosiewski
Vertrieb: KINO / Sat.1
-
2006
-
Gisela
S. Muggli
Vertrieb: KINO / HGKZ
-
2005
-
Sophia Renz
S. Steuri
Vertrieb: Kino / HGKZ
-
2003
-
ACHTUNG, FERTIG, CHARLIE!
(Kinofilm)
Webers Mutter
M.Eschmann
Vertrieb: Kinofilm
-
2002
-
Dorothea Humm
G. Kar
Vertrieb: Kino / arte
-
2002
-
Margrit
D.Howald
Vertrieb: Kino
-
2001
-
PASSERELLA DE LA VIE
(Kinofilm)
Nancy
S. Schirmer
Vertrieb: Kino
-
1997
-
Verkäuferin
M. Rothemund
Vertrieb: Kino
Fernsehen
-
2011
-
The beginning of Josephine
Angelina
M. Wettstein
-
2008
-
SOKO 5113 - FAIRWAY TO HEAVEN
Frau Porsch
Peter Stauch
Sender: ZDF
-
2005
-
Lisa Gabriela Leclarc
T. Fueter
Sender: SF / Swisscom
-
2004
-
Hausfrau
M.Messerli
Sender: SF
-
2004
-
Beauty-Salon Besitzerin
K. Gödrös
Sender: SF
-
2002
-
Rosenzüchterin
J.Egli
-
2002
-
Frau Behringer
T.Hess
Sender: FS
-
1998
-
Interessentin
J. Orr
Sender: RTL
-
1996
-
Karin Probst
M. Zens
Sender: ZDF
-
1996
-
Kerstin Jannings
A. Thiel
Sender: SAT1
-
1996
-
Aufnahmeleiterin
M. Zens
Sender: SF, DRS
-
1995
-
Anneliese Hackenbroich
N. Skrovanek
Sender: ZDF
-
1994
-
Nadja Jungblut
A. Thiel
Sender: RTL
Theater
-
2006
-
Thelma Cates
J.Reichlin
Theater: Theater Laxdal Kaiserstuhl
-
1995
-
Orsolya/ Darvulia
S. Altweger
Theater: Kellertheater Innsbruck
-
1994
-
Marlene Dietrich
D. Ballmann
Theater: Tornée Dreiländereck Basel
-
1993 – 1994
-
Barbara Kahn
U. Richter
Theater: Zimmertheater Heidelberg
-
1993
-
Patricia
D. Ballmann
Theater: Tornée Dreiländereck Basel
-
1992
-
OTHELLO DARF NICHT PLATZEN
Maria
B. Felix
Theater: Theater für Vorarlberg Bregenz
-
1991 – 1992
-
Laura Cheveley
D. Ballmann
Theater: Tornée Dreiländereck Basel
-
1991
-
junge Frau
M. Koch
Theater: Käfigturm Bern
-
1991
-
Laura Warwick
D. Ballmann
Theater: Tornée Dreiländereck Basel
-
1991
-
Lina
D. Ballmann
Theater: Tornée Dreiländereck Basel
-
1990
-
Marcelle
B. Kiser
Theater: Theater Winkelwiese Zürich
-
1990
-
Olga
A. M. Bosshard
Theater: Kellertheater Winterthur
-
1989
-
Mary
P. Holliger
Theater: Theater Winkelwiese Zürich
-
1988
-
EINER FLOG ÜBERS KUCKUCKSNEST
Schwester Flinn
M. Koch
Theater: Scala Tournée Basel