Florian Steiner

Ausbildung

2012
Filmschauspielworkshop an der Filmakademie Ludwigsburg
2001 - 2006
Schauspielausbildung an der Zürcher Hochschule der Künste
1997 - 2001
Gymnasium

Auszeichnungen

2005
Stipendium der Friedl-Wald-Stiftung
2004
Stipendium Migros Kulturprozent

TV-Filme und Serien

2016
Tatort Kriegssplitter Rolle / Funktion: Junger Mann − Regie: Tobias Ineichen − Produktion: Hugofilm Productions
2008
Pfarrer Braun - Im Namen von Rose Rolle / Funktion: Edwin − Regie: Wolfgang F. Henschel − Produktion: ARD Degeto

Dokumentarfilme

2015
Von Viehhändlern, koscherer Küche und Ehevermittlung Rolle / Funktion: Janki Mejer − Regie: Natalie Rufer − Produktion: SRF
2010
Dunkelschwarzi Auge Rolle / Funktion: Robert − Regie: Franziska Schlienger − Produktion: ZhdK

Kurzfilme / Clips

2016
Fahrgast Rolle / Funktion: Fahrgast − Regie: Noah Frey − Produktion: ZhdK
2014
Dosenravioli Rolle / Funktion: Junger Mann − Regie: Chanelle Eidenbenz und Ida Schilter − Produktion: ZhdK
2013
Coming Closer Rolle / Funktion: Saras Freund − Regie: Florian Steiner − Produktion: Florian Steiner
2011
Einspruch VI Rolle / Funktion: Polizist − Regie: Rolando Colla − Produktion: Peacock Film
2011
Wenn alle da sind Rolle / Funktion: Christian − Regie: Michael Krummenacher − Produktion: Passanten Filmproduktion
2011
Relevations Rolle / Funktion: Man with case − Regie: Yoav Parish − Produktion: Parish in Pictures
2011
Halbwegs Rolle / Funktion: Raphael − Regie: Daniela Cianciarulo − Produktion: Daniela Cianciarulo
2010
Aufbruch Rolle / Funktion: Jüngling − Regie: Remo Hegglin − Produktion: HSLU
2010
0:0 n.V. Rolle / Funktion: Kai − Regie: Bernie Forster − Produktion: Forsterfilm
2006
Unfall Rolle / Funktion: Junger Mann − Regie: Benny Jaberg − Produktion: Zhdk

Theaterrollen

2016
Nachtgeknister Spielort: Winterthur − Gruppe: Theater Katerland − Rolle: Francois − Regie: Taki Papaconstantinou
2016
Ittingen Saga Spielort: Ittingen − Gruppe: - − Rolle: Diverse − Regie: Leopold Huber
2015
Die lächerliche Finsternis Spielort: Zürich − Gruppe: Theater Winkelwiese − Rolle: Stefan Dorsch − Regie: Stephan Roppel
2015
Playland Spielort: Aarau − Gruppe: Szenart − Rolle: Diverse − Regie: Ruth Huber
2014
Die Räuber Spielort: Zürich − Gruppe: Schauspielhaus − Rolle: Franz von Moor − Regie: Daniel Kuschewski
2014
Pjöngjang Godzilla Spielort: Saarbrücken − Gruppe: Saarländisches Staatstheater − Rolle: Shin Sang Ok − Regie: Amelie Hensel
2014
Vater, Mutter, Geisterbahn Spielort: Winterthur − Gruppe: Kellertheater − Rolle: Sohn − Regie: Udo van Ooyen
2013
Melnitz Spielort: Kurtheater Baden − Gruppe: WK Kulturwerk − Rolle: Diverse − Regie: Adriana Altaras
2013 - 2014
Das Gespenst von Canterville Spielort: Zürich − Gruppe: Opernhaus − Rolle: Leon − Regie: Jasmina Hadziahmetovic
2013
Die Enten Spielort: Winterthur − Gruppe: Kellertheater − Rolle: K. − Regie: Doris Strütt
2013
Deliver my heart Spielort: Südpol Luzern, Nova Brunnen und Theater Altdorf − Gruppe: - − Rolle: Pete − Regie: Sophie Stierle
2012
Ittingen Brennt! Spielort: Ittingen − Gruppe: Theater Jetzt − Rolle: Johann Wirth − Regie: Oliver Kühn
2012
Black Rider Spielort: Kreuzlingen − Gruppe: See-Burgtheater − Rolle: Wilhelm − Regie: Leopold Huber
2012
Kabale und Liebe Spielort: Theatre Equilibre Fribourg − Gruppe: Talman Ensemble − Rolle: Ferdinand − Regie: Niklaus Talman
2011
blick hinein blick hinaus Spielort: Theater Tuchlaube, Aarau − Gruppe: - − Rolle: Mann − Regie: Florian Steiner
2011
Kleiner Mann, was nun? Spielort: Saarbrücken − Gruppe: Saarländisches Staatstheater − Rolle: Diverse − Regie: Michael Talke
2011
Moby Dick Spielort: Winterthur − Gruppe: Kellertheater − Rolle: Ismael − Regie: Doris Strütt&Udo van Ooyen
2011
Der Zerrissene Spielort: Kreuzlingen − Gruppe: See-Burgtheater − Rolle: Herr von Lips − Regie: Leopold Huber
2010
Die schwarze Spinne Spielort: Kreuzlingen − Gruppe: See-Burgtheater − Rolle: Hans − Regie: Leopold Huber
2010
Freiamt/Sturm Spielort: Theater Tuchlaube, Aarau − Gruppe: Szenart − Rolle: Fuchs Cook − Regie: Peter Zumstein
2009 - 2010
Ein Zug wird kommen Spielort: Oberhausen − Gruppe: Theater Oberhausen − Rolle: Sohn − Regie: Rainer Holzapfel

Theaterengagement

2006 - 2009
Saarländisches Staatstheater, Saarbrücken
Florian Steiner
Adresse: Zürich
Schweiz
T: +41 79 796 07 71
Email: Zmxvcmlhbl9zdGVpbmVyQGhvdG1haWwuY29t
Website: www.floriansteiner.de
Mitgliedschaft: SBKV
Agentur: Lucky Punch
Kontaktperson: Delia Marti
Adresse: Postfach 12 11 28
10605 Berlin
Deutschland
Telefon: +49 30 64837965
Email: aW5mb0BsdWNreXB1bmNoLWJlcmxpbi5kZQ==
Website: www.luckypunch-berlin.de
Bottomm
Bottomm

Steckbrief

Spielalter:
28 - 36 Jahre
 
 
Körpergröße:
174 cm
Haarfarbe:
braun
Augenfarbe:
grün
Figur:
schlank
 
 
Muttersprache:
Deutsch
Fremdsprache:
Englisch, Französisch
Drehsprache:
Deutsch, Englisch
Dialekt:
Aargauer, Berner, Buendner, Thurgauer
 
 
Sport:
-
Tanz:
-
Instrument:
Trompete
Stimmlage:
bariton
SprecherIn für:
-
 
 
Führerschein:
A1, B, BE, D1, D1E
Spez. Fähigkeiten:
-
 
 
Wohnort:
Zürich
Wohnmöglichkeit:
Berlin München Saarbrücken