Hans-Jörg Frey

Ausbildung

1974 - 1976
Schauspielausbildung bei Ellen Widmann Zürich
1973 - 1976
Gesang, Steptanz, Pantomime, Jazzdance, Fechten usw
1973 - 1975
Volksschullehrer

Kinofilme

2002
September Rolle / Funktion: Brinkhoff − Regie: Max Färberböck − Produktion: -

TV-Filme und Serien

2012
Tatort Kiel Rolle / Funktion: Borowski und der freie Fall − Regie: Eoin Moore − Produktion: ARD
2011
Die Kirche bleibt im Dorf Rolle / Funktion: - − Regie: Ulrike Grote − Produktion: Arte/ARD
2010
Da kommt Kalle Rolle / Funktion: - − Regie: Thomas Jahn − Produktion: ZDF
2008
Der Landarzt Rolle / Funktion: - − Regie: - − Produktion: ZDF
2008
Unter anderen Umständen Rolle / Funktion: - − Regie: Judith Kennel − Produktion: ZDF
2007
R:I:S: Rolle / Funktion: - − Regie: Florian Schwarz − Produktion: Sat1
2006
Lüthi und Blanc Rolle / Funktion: - − Regie: - − Produktion: SFDRS
2004
Der letzte Zeuge Rolle / Funktion: Staatsanw. Schill − Regie: Bernhard Stephan − Produktion: ZDF
2004
Alles wegen Hulk Rolle / Funktion: Waldmann − Regie: Peter Reichenbach − Produktion: SF DRS
2004
Die Partiarchin Rolle / Funktion: Dr. Dannenberg − Regie: Carlo Rola − Produktion: ZDF
2003
Der Ermittler Rolle / Funktion: Dr. Söhnke − Regie: Martin Kinkel − Produktion: ZDF
2002
Drei mit Herz Rolle / Funktion: Architekt − Regie: Isabelle Kleefeldt − Produktion: ARD
2002
In letzter Minute Rolle / Funktion: Consultingch. Diekhut − Regie: Martin Enlen − Produktion: ZDF
2000
Liebe meines Lebens Rolle / Funktion: Consulter − Regie: Lars Montag − Produktion: RTL
1999
Bella Block Rolle / Funktion: Dr. med. Fritsch − Regie: Sherry Horman − Produktion: ZDF

Theaterrollen

2013
Mephisto Spielort: Altonaer Theater − Gruppe: - − Rolle: Sternheim etc. − Regie: M.Bogdanov
2013
Maria ihm schmeckt´s nicht Spielort: Domfestsp.Bad Gandersh. − Gruppe: - − Rolle: Antonio − Regie: T.Rott
2013
Cabaret Spielort: Domfestrsp.Bad Gandersheim − Gruppe: - − Rolle: Herr Schultz − Regie: Craig Simmon
2013
Mephisto Spielort: Altonaer Theater − Gruppe: - − Rolle: Sternheim etc. − Regie: M.Bogdanov
2013
Maria ihm schmeckt´s nicht Spielort: Domfestsp.Bad Gandersh. − Gruppe: - − Rolle: Antonio − Regie: T.Rott
2013
Cabaret Spielort: Domfestrsp.Bad Gandersheim − Gruppe: - − Rolle: Herr Schultz − Regie: Craig Simmon
2012
Des Teufels General Spielort: Burgfestsp.Bad Vilbel − Gruppe: - − Rolle: von Mohrungen − Regie: H. Demmer
2012
Zweimal lebenslänglich Spielort: Altonaer Theater HH − Gruppe: - − Rolle: Brooksie − Regie: M. Bogdanov
2012
Zweimal lebenslänglich Spielort: Altonaer Theater HH − Gruppe: - − Rolle: Brooksie − Regie: M. Bogdanov
2012
Des Teufels General Spielort: Burgfestsp.Bad Vilbel − Gruppe: - − Rolle: von Mohrungen − Regie: H. Demmer
2011
Feuerzangenbowle Spielort: EDT HH − Gruppe: - − Rolle: Prof.Crey − Regie: A.Müther
2011
Feuerzangenbowle Spielort: EDT HH − Gruppe: - − Rolle: Prof.Crey − Regie: A.Müther
2011
Mittagsstunde Spielort: kammerspiele HH − Gruppe: - − Rolle: Anwalt − Regie: Jens Pesel
2011
Floh im Ohr Spielort: Theater St.Gallen − Gruppe: - − Rolle: Beat − Regie: W.-D.Sprenger
2011
Floh im Ohr Spielort: Theater St.Gallen − Gruppe: - − Rolle: Beat − Regie: W.-D.Sprenger
2011
Mittagsstunde Spielort: kammerspiele HH − Gruppe: - − Rolle: Anwalt − Regie: Jens Pesel
2010
Cosi so machens alle Spielort: Kulturbühne Bugenh. HH − Gruppe: - − Rolle: REGIE − Regie: -
2010
Cosi so machens alle Spielort: Kulturbühne Bugenh. HH − Gruppe: - − Rolle: REGIE − Regie: -
2009
Victor/Victoria Spielort: altonaer Theater HH − Gruppe: - − Rolle: Toddy − Regie: U.Grote
2009
West Side Story Spielort: Theater Kiel − Gruppe: - − Rolle: Doc − Regie: Daniel Karasek
2009
Victor/Victoria Spielort: altonaer Theater HH − Gruppe: - − Rolle: Toddy − Regie: U.Grote
2009
Zeit der Zärtlichkeit Spielort: Kammerspiele HH − Gruppe: - − Rolle: Joe − Regie: Christ. Nickel
2009
Zeit der Zärtlichkeit Spielort: Kammerspiele HH − Gruppe: - − Rolle: Joe − Regie: Christ. Nickel
2009
West Side Story Spielort: Theater Kiel − Gruppe: - − Rolle: Doc − Regie: Daniel Karasek
2008
Alice Reise in die Schweiz Spielort: Kulturbühne Bugenh.Hh − Gruppe: - − Rolle: REGIE − Regie: -
2008
Nur Pferden gibt man den Gnadenschuss Spielort: Altonaer Theater HH − Gruppe: - − Rolle: Beat Emmenegger − Regie: U.Grote
2008
Elling Spielort: Kammerspiele HH − Gruppe: - − Rolle: Frank − Regie: M.Bogdanov
2008
Nur Pferden gibt man den Gnadenschuss Spielort: Altonaer Theater HH − Gruppe: - − Rolle: Beat Emmenegger − Regie: U.Grote
2008
Elling Spielort: Kammerspiele HH − Gruppe: - − Rolle: Frank − Regie: M.Bogdanov
2008
Kunst Spielort: Kasemattenth.Luxembourg − Gruppe: - − Rolle: Serge − Regie: Meike Harten
2008
Kunst Spielort: Kasemattenth.Luxembourg − Gruppe: - − Rolle: Serge − Regie: Meike Harten
2008
Alice Reise in die Schweiz Spielort: Kulturbühne Bugenh.Hh − Gruppe: - − Rolle: REGIE − Regie: -
2007
Orpheus in der Unterwelt Spielort: Domfestsp. Bad Gandersh. − Gruppe: - − Rolle: Mars − Regie: Olaf Strieb
2007
LEAR Spielort: Theater Chur − Gruppe: in 13 Tagen übern. − Rolle: Lear − Regie: Wolfram Frank
2007
Oliver Twist Spielort: Thalia Theater HH − Gruppe: - − Rolle: - − Regie: H. Bock
2007
LEAR Spielort: Theater Chur − Gruppe: in 13 Tagen übern. − Rolle: Lear − Regie: Wolfram Frank
2007
Orpheus in der Unterwelt Spielort: Domfestsp. Bad Gandersh. − Gruppe: - − Rolle: Mars − Regie: Olaf Strieb
2007
Oliver Twist Spielort: Thalia Theater HH − Gruppe: - − Rolle: - − Regie: H. Bock
2006
Nuts- der Prozess der ClaudiaD. Spielort: EDT Hamburg − Gruppe: - − Rolle: Anwalt − Regie: V. Lechtenbrink
2006
Dr.med.Hiob Prätorius Spielort: EDT HH − Gruppe: - − Rolle: Freund − Regie: J.Kaetzler
2006
Besuch der alten Dame Spielort: Domfestspiele Gandersheim − Gruppe: - − Rolle: Butler − Regie: G.Brattia
2006
Oliver Twist Spielort: Thalia Theater HH − Gruppe: - − Rolle: - − Regie: H. Bock
2006
Die Frau von früher Spielort: Capucins Louxembourg − Gruppe: - − Rolle: Vater − Regie: F.-J.Heumannskemper
2006
Besuch der alten Dame Spielort: Domfestspiele Gandersheim − Gruppe: - − Rolle: Butler − Regie: G.Brattia
2006
Die Frau von früher Spielort: Capucins Louxembourg − Gruppe: - − Rolle: Vater − Regie: F.-J.Heumannskemper
2006
Nuts- der Prozess der ClaudiaD. Spielort: EDT Hamburg − Gruppe: - − Rolle: Anwalt − Regie: V. Lechtenbrink
2006
Oliver Twist Spielort: Thalia Theater HH − Gruppe: - − Rolle: - − Regie: H. Bock
2006
Dr.med.Hiob Prätorius Spielort: EDT HH − Gruppe: - − Rolle: Freund − Regie: J.Kaetzler
2005
Der Parasit Spielort: EDT Hamburg − Gruppe: - − Rolle: Firmin − Regie: W.-D. Sprenger
2005
Der Parasit Spielort: EDT Hamburg − Gruppe: - − Rolle: Firmin − Regie: W.-D. Sprenger
2005
Der Parasit Spielort: Theater Capucins Luxembourg − Gruppe: Co -Regie − Rolle: Firmin − Regie: G.Wagner
2005
Der Parasit Spielort: Theater Capucins Luxembourg − Gruppe: Co -Regie − Rolle: Firmin − Regie: G.Wagner
2004
Hamburger Floh im Ohr Spielort: EDT Hamburg − Gruppe: - − Rolle: Beat − Regie: W.-D. Sprenger
2004
Freunde zum Essen Spielort: Ernst Deutsch Th. HH − Gruppe: - − Rolle: Ben − Regie: A. Müther
2004
Onkel Vanja Spielort: Theater Freiburg − Gruppe: - − Rolle: Serebrjakow − Regie: Sebastian Baumgarten
2004
Onkel Vanja Spielort: Theater Freiburg − Gruppe: - − Rolle: Serebrjakow − Regie: Sebastian Baumgarten
2004
Freunde zum Essen Spielort: Ernst Deutsch Th. HH − Gruppe: - − Rolle: Ben − Regie: A. Müther
2004
Hamburger Floh im Ohr Spielort: EDT Hamburg − Gruppe: - − Rolle: Beat − Regie: W.-D. Sprenger
2003
Das 5. Evangelium Spielort: ZeKaeM Zagreb Kampnagel HH − Gruppe: - − Rolle: Deutscher General − Regie: Branko
2003
Wallenstein Spielort: Altonaer Theater HH − Gruppe: - − Rolle: Octavio Piccolomini − Regie: A. Schneider
2003
Wallenstein Spielort: Altonaer Theater HH − Gruppe: - − Rolle: Octavio Piccolomini − Regie: A. Schneider
2003
Das 5. Evangelium Spielort: ZeKaeM Zagreb Kampnagel HH − Gruppe: - − Rolle: Deutscher General − Regie: Branko
2002
3 Wochen nach dem Paradies Spielort: Kammerspiel HH − Gruppe: Eigenprod. − Rolle: - − Regie: Edi Erne
2002
Union der festen Hand Spielort: Berlin Essen etc. − Gruppe: - − Rolle: Haniel etc. − Regie: Stefan Stroux
2002
Maria Stuart Spielort: DSH Hamburg − Gruppe: - − Rolle: Shrewsberry − Regie: Ute Rauwald
2002
3 Wochen nach dem Paradies Spielort: Kammerspiel HH − Gruppe: Eigenprod. − Rolle: - − Regie: Edi Erne
2002
Maria Stuart Spielort: DSH Hamburg − Gruppe: - − Rolle: Shrewsberry − Regie: Ute Rauwald
2002
Union der festen Hand Spielort: Berlin Essen etc. − Gruppe: - − Rolle: Haniel etc. − Regie: Stefan Stroux
2000
Treulos Spielort: Winterh.Fährh.HH − Gruppe: - − Rolle: Jack − Regie: F.-L.Engel
2000
Fast Hands Spielort: Ritze St.Pauli HH − Gruppe: - − Rolle: Tiny − Regie: A.Schneider
2000
Treulos Spielort: Winterh.Fährh.HH − Gruppe: - − Rolle: Jack − Regie: F.-L.Engel
2000
Sapporo Spielort: Steir.Herbst Graz − Gruppe: - − Rolle: - − Regie: K.Watanabe
2000
POEtry Spielort: Thalia Hamburg − Gruppe: - − Rolle: Cask o.A. − Regie: B. Wilson
2000
Sapporo Spielort: Steir.Herbst Graz − Gruppe: - − Rolle: - − Regie: K.Watanabe
2000
Fast Hands Spielort: Ritze St.Pauli HH − Gruppe: - − Rolle: Tiny − Regie: A.Schneider
1996
Der Streit Spielort: Thalia HH − Gruppe: - − Rolle: Mesrout − Regie: S.-E. Bechtholf
1995
Faust -eine Höllenfahrt Spielort: Kunstfest Weimar − Gruppe: - − Rolle: Faust − Regie: M. Karge
1993
Romulus der Große Spielort: Theater Basel − Gruppe: - − Rolle: Romolus d.G. − Regie: Th. Schulte-Michels
Der Kaukasische Kreide- Spielort: DSH Hamburg − Gruppe: - − Rolle: S.Chachava − Regie: Holger Berg
Sommernachtstraum Spielort: Schauspiel Köln − Gruppe: - − Rolle: Lysander − Regie: Jürgen Gosch
Lulu Spielort: DSH Hamburg − Gruppe: - − Rolle: Dr. Hilti − Regie: P. Zadek
Das Fieber Spielort: Theater Bern − Gruppe: - − Rolle: Monolog − Regie: H. Woudenberg
Macbeth Spielort: Schauspiel Köln − Gruppe: - − Rolle: Macduff − Regie: Luc Bondy
Hamlet Spielort: DSH Hamburg − Gruppe: - − Rolle: Horatio − Regie: M. Bogdanov

Theaterengagement

2006
Lear in Chur, Thalia Theater HH u.v.a.
2004
ZKM Zagreb, Theater Freiburg, Ernst-Deutsch-Theater Hamburg
2000
Deutsches Schauspielhaus Hamburg
1996
Kunstfest Weimar
1996 - 2000
Thalia Theater Hamburg
1993 - 1995
Theater Basel
1984 - 1993
Schauspielhaus Hamburg
1980 - 1984
Schauspiel Köln
Steirischer Herbst, Hamburger Kammerspiele, Berlin, Essen, Ernst Deutsch Theater ,Luxembourg,
Thalia Theater Hamburg

Theaterregie

Cosi, so machens alle Autor: -
Alice Reise in die Schweiz Autor: Lukas Bärfuss
Cosi, so machens alle Autor: -
Alice Reise in die Schweiz Autor: Lukas Bärfuss
Hans-Jörg Frey
Adresse: T: +49 40 6030123
Mobile: +49 179 2308332
Email: ZnJleXplaXRAdC1vbmxpbmUuZGU=
Website: www.schauspielervideos.de/video/hans-joerg-frey.html
Mitgliedschaft: SSFV
Agentur: Just Imagine
Kontaktperson: Elke Behle
Adresse: Calvinstrasse 23
D-10557 Berlin
Deutschland
Telefon: +49 30 30909020
Fax: +49 30 39909022
Email: bWFpbEBhZ2VudHVyanVzdGltYWdpbmUuZGU=
Zusätzl. Email: bWFpbEBhZ3QtamkuZGU=
Bottomm
Bottomm

Steckbrief

Spielalter:
53 - 67 Jahre
 
 
Körpergröße:
173 cm
Haarfarbe:
rotblond
Augenfarbe:
grün
Figur:
sportlich
 
 
Muttersprache:
Deutsch
Fremdsprache:
Französisch, Englisch
Drehsprache:
Englisch, Französisch, Deutsch
Dialekt:
Aargauer, Zuercher
 
 
Sport:
Ski,
Tanz:
-
Instrument:
Klavier
Stimmlage:
-
SprecherIn für:
Werbesprecher, Synchronsprecher
 
 
Führerschein:
B, BE
Spez. Fähigkeiten:
-
 
 
Wohnort:
Hamburg
Wohnmöglichkeit:
München, Hamburg, Köln, Wien, Berlin