Jürg Plüss

Ausbildung

2015
FOCAL Workshop Dialekt im Film
2015
FOCAL Workshop 4x4 YAT-Work mit Giles Foreman und Barbara Fischer
1999 - 2002
EFAS, Zürich

Auszeichnungen

2012
Publikumspreis Max Ophüls Filmfestival Saarbrücken "Puppe, Icke und der Dicke"
2001
Stipendium Armin Ziegler Stiftung

Kinofilme

2017
Schwimmen Rolle / Funktion: Ralph − Regie: Luzie Loose − Produktion: Kurhaus Production, Filmakademie Ludwigsburg
2017
Mario Rolle / Funktion: Daniel Lüthi − Regie: Marcel Gisler − Produktion: Triluna Film, Carac Films
2015
Stoma Rolle / Funktion: Anton − Regie: Kit Hung − Produktion: The Badger Society
2015
Nightfall Rolle / Funktion: Mann im Club − Regie: Simon Aeby − Produktion: Simon Aeby Production
2014
Heimatland Rolle / Funktion: Grenzwächter − Regie: Benny Jaberg − Produktion: Contrast Film
2014
Amateur Teens Rolle / Funktion: Türsteher − Regie: Nick Hilber − Produktion: Hessegreutert
2013
Aloys Rolle / Funktion: Polizist − Regie: Tobias Nölle − Produktion: Hugofilm
2011
Puppe, Icke und der Dicke Rolle / Funktion: Pat − Regie: Felix Stienz − Produktion: onetwofilms
2008
Captain Berlin versus Hitler Rolle / Funktion: Captain Berlin − Regie: Jörg Buttgereit − Produktion: Neverhorst Film
2007
Tag am Meer Rolle / Funktion: DJ − Regie: Moritz Gerber − Produktion: Hessegreutert
2007
Der Baader Meinhof Komplex Rolle / Funktion: BKA Mitarbeiter − Regie: Uli Edel − Produktion: Constantin

TV-Filme und Serien

2017
Seitentriebe Rolle / Funktion: Robert − Regie: Markus Welter − Produktion: SRF/Langfilm
2016
Müslüm Television Rolle / Funktion: Direktionsassistent − Regie: Züli Aladag − Produktion: SRF
2016
Notruf Hafenkante Rolle / Funktion: Oskar Politz − Regie: Marian Westholzer − Produktion: ZDF/Letterbox Filmproduktion
2016
Ella's Kind Rolle / Funktion: Thomas − Regie: David Dietl − Produktion: ARD/tv60film
2015
Müslüm Television (Pilot) Rolle / Funktion: Assistent − Regie: Florian Wyss − Produktion: SRF
2015
Tatort (Kleine Prinzen) Rolle / Funktion: Matthias Fischer − Regie: Markus Welter − Produktion: SRF/Hugofilm
2015
Der Bestatter Rolle / Funktion: Patrick Gruber − Regie: Chris Niemeyer, Katalin Gödrös, Tom Gerber − Produktion: SRF/Snakefilm
2014
Upload Rolle / Funktion: Polizist − Regie: Tobias Ineichen − Produktion: SRF/C-Films
2014
Vaterjagd Rolle / Funktion: Tim − Regie: Rahel Grunder − Produktion: SRF/Atlantis Pictures
2013
Bild mit Ton Rolle / Funktion: Polizist − Regie: Lara Stoll, Cyrill Oberholzer − Produktion: Bild mit Ton
2013
Ziellos Rolle / Funktion: Schreiner Steinmann − Regie: Nick Hilber − Produktion: SRF HesseGreutert
2012
Stärke 6 Rolle / Funktion: Tauchguide − Regie: Sabine Boss − Produktion: SRF/ARD T&C Film
2012
Die Schweizer Rolle / Funktion: Landammann Unterwalden − Regie: Dominique Othenin-Girard − Produktion: SRF Triluna Film
2010
Die Konterrevolution Rolle / Funktion: Kapitän Cannaris − Regie: Bernd Fischerauer − Produktion: BR Tellux Film
2009
Der letzte Weynfeldt Rolle / Funktion: Barmann − Regie: Alain Gsponer − Produktion: SF/ZDF C-Films
2009
Im Schatten des Pferdemondes Rolle / Funktion: Edward − Regie: Michael Steinke − Produktion: ARD Degeto
2008
Tag und Nacht Rolle / Funktion: Stefan Urwiler − Regie: Hans Liechti − Produktion: SF C-Films
2007
R.I.S. Die Sprache der Toten Rolle / Funktion: Flox − Regie: Winfried Bonengel − Produktion: SAT 1 Producers at Work

Werbefilme / Werbespots

2016
Zürcher Kantonalbank Rolle / Funktion: Investmentbanker − Regie: Ares Ceylan − Produktion: Filmgerberei Zürich
2014
My Qontis Rolle / Funktion: Oliver Widmer (HR) − Regie: Olivier Egli − Produktion: Condorfilms Zürich
2013
Lungenliga Schweiz Rolle / Funktion: COPD Kranker − Regie: Luki Frieden − Produktion: Shining Pictures GmbH
2013
Bico Matratzen Rolle / Funktion: Mann − Regie: Elias Ressegatti − Produktion: Elefant Studios
2012
Fishermans Friend Rolle / Funktion: Anfänger auf dem Eis − Regie: Ricardo Signorell − Produktion: Signorellfilms
2011
Axa Winterthur Rolle / Funktion: Ehemann − Regie: Luki Frieden − Produktion: Condorfilms Zürich
2010
Der Experte 4 Rolle / Funktion: Der schnelle Guido − Regie: Mike Huber − Produktion: Addictive Films

Kurzfilme / Clips

2016
Ruah Rolle / Funktion: Luc − Regie: Flurin Giger − Produktion: Flurin Giger
2016
Lessons in Love Rolle / Funktion: Balz − Regie: Claudia Bach − Produktion: Claudia Bach
2016
Stand In Rolle / Funktion: Reto Preis − Regie: Yasmin Jörg − Produktion: ZHdK
2016
Fremde Rolle / Funktion: Henry − Regie: Tim Dünschede − Produktion: DffB, HFF München, Filmakademie Ludwigsburg
2015
Zu Gast bei Freunden Rolle / Funktion: Michel − Regie: Luisa Ricar − Produktion: ZhdK
2014
Universal Love Rolle / Funktion: Polizist − Regie: Piet Baumgartner − Produktion: ZhdK
2013
Die roten Schuhe Rolle / Funktion: Teufel − Regie: Aurora Vögeli − Produktion: ZHdK
2013
Showreel Rolle / Funktion: Mirko − Regie: Sarah Volage Bellin − Produktion: ZHdK
2012
Das Loch 2 Rolle / Funktion: Polizist − Regie: Lara Stoll − Produktion: ZHdK
2011
Pappkameraden Rolle / Funktion: Tom − Regie: Stefan Wicki, Stefan Bischoff − Produktion: Cobra Film
2011
Kapitän Rolle / Funktion: Boris − Regie: Matthias Truniger, Inti Zehnder − Produktion: ZHdK
2010
Meeresfrüchtchen Rolle / Funktion: Hagen − Regie: Maria Brendle − Produktion: ZHdK

Theaterrollen

2017
Delete Spielort: Central Uster − Gruppe: - − Rolle: Mann − Regie: Eveline Ratering
2017
TITUS Metzgete in Anusblietschwil Spielort: Südpol Luzern, Schlachthaustheater Bern − Gruppe: Splätterlitheater − Rolle: Schorsch Göppel − Regie: Christoph Mörikofer
2016
Später, Früher, Meister Spielort: Kleintheater/Neubad Luzern − Gruppe: - − Rolle: Marco − Regie: Sophie Stierle
2016
Forever Yours Spielort: Kaserne Basel − Gruppe: Savoy − Rolle: Goljadkin − Regie: Dominic Huber
2014 - 2016
D'Prinzessin Konrad und de Zinggemugger Toni Spielort: Kleintheater Luzern / Tojo Bern − Gruppe: Splätterlitheter − Rolle: De Zinggemugger Toni − Regie: Christoph Mörikofer
2014 - 2015
Hoping for the Best but Expecting the Worst Spielort: Helsinkiklub Zürich − Gruppe: EberhardGalati − Rolle: Diverse − Regie: Evelyn Eberhard
2012 - 2015
Schlachtuus Südpol Spielort: Schlachthaustheater Bern/Südpol Luzern − Gruppe: Splätterlitheater − Rolle: Diverse − Regie: Splätterlitheater
2011
Prinzessin Fu im Zombiewahn Spielort: Diverse CH − Gruppe: Splätterlitheater − Rolle: Diverse − Regie: Splätterlitheater
2010 - 2011
Em Schnäuzli sine letschti Kampf Spielort: Diverse CH − Gruppe: Splätterlitheater − Rolle: Diverse − Regie: Splätterlitheater
2010
Captain Berlin vs Hitler Spielort: HAU 1 Berlin − Gruppe: - − Rolle: Captain Berlin − Regie: Jörg Buttgereit
2008
und übrigens kann ich fliegen Spielort: HAU 2 Berlin − Gruppe: Büro für Zeit und Raum − Rolle: Diverse − Regie: Anne Hirth
2008
Zelot Spielort: Hive Zürich − Gruppe: - − Rolle: Jesus − Regie: Mauro Galati
2006
Blue Man Group Berlin Spielort: Theater am Potsdamer Platz Berlin − Gruppe: - − Rolle: Blue Man − Regie: Blue Man Group
2006
Wait here for further Instructions Spielort: Sophiensäle Berlin − Gruppe: Büro für Zeit und Raum − Rolle: Maximilian Krautacker − Regie: Anne Hirth
2005
Gabba Gabba Hey Spielort: Columbia Club Berlin − Gruppe: - − Rolle: Doug − Regie: Jörg Buttgereit
2004
Zwillingsbrut Spielort: Kommödie am Winterhuder Fährhaus Hamburg/Vagantenbühne Berlin − Gruppe: - − Rolle: Dylan/Roger − Regie: Frank Lorenz Engel
2003
Zwerge Spielort: Bunkr Schauspielhaus Zürich − Gruppe: - − Rolle: Len − Regie: Dave Hera

Hörspiele / Hörbücher / Lesungen

2017
Wald der Puppen Kinderhörspiel SRF
2016
De magisch Adventskalender Kinderhörspiel SRF
2014 - 2016
Readme! (Die fleischgewordene Social Media Plattform) Publikumslesungen, Zürich, Luzern, Basel
2014
Schreckmümpfeli Kurzhörspiel
2013
De Schlachter Seppli und de Chnurihund Hörspiel Splätterlitheater

Verschiedenes / nicht Kategorisierbares

2014 - 2017
Schlagzeuger bei Larry Bang Bang y los Güeros
2005 - 2012
Konzerte und Tourneen in ganz Europa mit der Berliner Band JANE WALTON als Schlagzeuger
Jürg Plüss
Agentur: Anke Balzer Agentur für Schauspieler
Kontaktperson: Anke Balzer
Adresse: Kastanienallee 79
10435 Berlin
Deutschland
Telefon: +49 30 44017027
Website: ankebalzer.de
Bottomm
Bottomm

Steckbrief

Spielalter:
34 - 42 Jahre
 
 
Körpergröße:
180 cm
Haarfarbe:
rotblond
Augenfarbe:
grünblau
Figur:
sportlich
 
 
Muttersprache:
Deutsch
Fremdsprache:
Englisch
Drehsprache:
Deutsch, Englisch
Dialekt:
Buendner
 
 
Sport:
Ski, Skateboard
Tanz:
-
Instrument:
E-Bass, Schlagzeug
Stimmlage:
Bariton
SprecherIn für:
-
 
 
Führerschein:
A, B, BE, D1E
Spez. Fähigkeiten:
-
 
 
Wohnort:
Zürich
Wohnmöglichkeit:
Berlin, München, Hamburg