Lukas Kubik

Ausbildung

2016
Riverstories / Workshop mit Kristin Linklater
2007
Advanced Voice Technique and Text / Workshop mit Kristin Linklater
2004 - 2008
Studiengang Schauspiel an der ZHdK in Zürich

Auszeichnungen

2013
Eidgenössischer Kunstpreis für die installative Performance “GREY ENERGY” von Georg Keller
2011
Finalist im "Premio" - Nachwuchspreis für Theater und Tanz mit "Glück präsentiert: Honegger"
2009
unter den „9 Leipzigern die die Stadt in diesem Jahr bereichert haben“, Stadtmagazin Kreuzer, Leipzig
2008
Gewinnerstück "Körber Studio Junge Regie" - "Spieltrieb" von Juli Zeh, Regie: Heike M. Goetze
2007
Friedl-Wald Stipendium
2007
Partnerpreis des Migros Kulturprozents

Kinofilme

2014
Mary, Queen of Scots Rolle / Funktion: Fiancé Lord − Regie: Thomas Imbach − Produktion: Okofilms

TV-Filme und Serien

2016
Tatort - "Freitod" Rolle / Funktion: Mike Zumbrunn − Regie: Sabine Boss − Produktion: SRF / C-Films
2015
Roiber und Poli Rolle / Funktion: Metzger − Regie: Patrick Karpiczenko − Produktion: SRF
2008
Tag und Nacht Rolle / Funktion: Sascha − Regie: Hans Liechti − Produktion: SRF / C-FIlms

Werbefilme / Werbespots

2010
Vivo Casa Plattform Rolle / Funktion: Performer − Regie: Tobias Fueter − Produktion: Stories AG

Kurzfilme / Clips

2015
Chum Guet Hei Rolle / Funktion: Vater − Regie: Natascha Vavrina − Produktion: ZHdK Bachelor
2015
Reaktor Rolle / Funktion: Thibault − Regie: Janic Eberhard − Produktion: Nonchalance
2015
Enklave Rolle / Funktion: Fauteuil − Regie: Janic Eberhard − Produktion: Nonchalance
2014
Bianka Rolle / Funktion: Chris − Regie: Anita Blumer − Produktion: ZHdK Master
2013
Showreel Sarah Hostettler Rolle / Funktion: Bruno − Regie: Rebecca Panian − Produktion: ZHdK Master
2011
Einspruch VI Rolle / Funktion: Der besorgte Polizist − Regie: Rolando Colla − Produktion: Peacock Films
2011
The Film That Wasn't There Rolle / Funktion: Performer − Regie: Kika Nicolela − Produktion: Dilema Studio
2011
My Love Won't Wait For You Rolle / Funktion: Kellner − Regie: Corina Schwingruber and Heidi Happy − Produktion: c&p two gentlemen
2010
Wir Rolle / Funktion: Pessimist − Regie: Ilir Hasanaj − Produktion: ZHdK Bachelor
2008
Nachglühen Rolle / Funktion: Tom − Regie: Lisa Blatter − Produktion: ZHdK Diplomfilm

Theaterrollen

2017
Pontius Pilatus Spielort: Theater Chur − Gruppe: - − Rolle: Jeschua / Judas − Regie: Katharina Cromme
2016
Ausbruch Spielort: Merian Gärten − Gruppe: Flaneure − Rolle: Er − Regie: Anouk Gyssler / Maja Bagat
2016
Arbeit 4.5 Spielort: Performance Kreis 4 Zürich Langstasse − Gruppe: Universität St.Gallen / Impact Hub − Rolle: Quinn Burckhardt − Regie: Diana Rojas
2016
High / Low Energy Spielort: Manifesta − Gruppe: GKU − Rolle: Performer − Regie: Georg Keller
2016
Glück präsentiert: Autokino Spielort: Kaserne Basel − Gruppe: Glück − Rolle: Performer − Regie: Glück
2015
3 Times Spielort: Theaterfestival Shäxpir Linz / Theater Stadelhofen Zürich − Gruppe: - − Rolle: Performer − Regie: Diana Rojas-Feile
2015 - 2016
Findlinge Spielort: Tojo Theater Bern, Kleintheater Luzern, Theater Winterthur − Gruppe: Weltalm − Rolle: Der junge Mann − Regie: Lena Lessing
2014
Pamphlet gegen das goldene Kalb der Händler im Hosenladen Spielort: Gessnerallee Zürich − Gruppe: GKU − Rolle: Der Hypochonder − Regie: Georg Keller
2014
Wo ist Luna Spielort: Vorstadttheater Basel, Theater Stadelhofen Zürich, Theater Chur − Gruppe: Firma für Zwischenbereiche − Rolle: Simon u.a. − Regie: Ute Sengebusch
2012 - 2013
Mountain Glory Spielort: Alp Stierva, Gessnerallee Zürich, Theater Chur − Gruppe: Gerber /Balzer − Rolle: Performer − Regie: Markus Gerber
2012
Abfall Spielort: Kellertheater Winterthur − Gruppe: - − Rolle: Zivi − Regie: Doris Strütt
2012
Honegger Spielort: Kaserne Basel, Südpol Luzern, Tuchlaube Aarau − Gruppe: Glück − Rolle: Lukas Kurt − Regie: Matthias Mooij
2011
In the Penal Colony Spielort: Theater der Künste − Gruppe: - − Rolle: The Condemed Man − Regie: Laura Koerfer
2011
L'Histoire du Soldat Spielort: Opernhaus Zürich − Gruppe: - − Rolle: Soldat − Regie: Claudia Blersch
2011
Krabat Spielort: Theater Basel − Gruppe: - − Rolle: Tonda − Regie: Tomas Schweigen
2011
Der Bus Spielort: Festival für neue Musik Rümlingen, − Gruppe: - − Rolle: Erzähler − Regie: Enrico Stolzenburg
2010
Ich glaube was was du nicht glaubst Spielort: Junges Schauspielhaus Zürich − Gruppe: - − Rolle: Performer − Regie: Brigitta Soraperra
2010
Die Leiden des jungen Werthers Spielort: Theater der Jungen Welt − Gruppe: - − Rolle: Werther − Regie: K. Lehmann
2010
Karneval der Tiere Spielort: Gewandhaus Leipzig − Gruppe: Gewandhaus Orchester Leipzig in Kollaboration mit der Musikschule Leipzig − Rolle: Harlekin − Regie: Franziska Vorberger
2010
Die Teufelsfamilie Spielort: P3, Gessnerallee − Gruppe: - − Rolle: Seth − Regie: Markus Gerber
2009
Erste Stunde Spielort: Theater der Jungen Welt/ Gastspiel Schauspielhaus Zürich − Gruppe: - − Rolle: Jürgen − Regie: J. Zielinski und Romy Kuhn
2008
Leonce und Lena Spielort: Theater der Künste − Gruppe: - − Rolle: Valerio − Regie: Hartmut Wickert
2008
Spieltrieb Spielort: Theater der Künste − Gruppe: - − Rolle: Olaf − Regie: Heike M. Goetze
2007
Fiesco Spielort: Theater an der Sihl − Gruppe: - − Rolle: Der Mohr von Tunis − Regie: J.P. Gloger

Theaterengagement

2008 - 2015
Theater der Jungen Welt Leipzig

Hörspiele / Hörbücher / Lesungen

2017
Dazwischenland Audiowalk von Eva Rottmann im Rahmen des Wildwuchs Festivals Basel
2014
In dr Nacht wo dr Juri verschwunden isch Produktion SRF2 Kultur, Regie: Johannes Mayr
2014
Dreck am Stecken: Musil's achter Fall Produktion SRF1, Regie: Mark Ginzler
2014
Nimmerland Sprecher in der Audiovisuellen Performance mit Jugendlichen des Jugendzentrums Dreirosen, Leitung: Eva Rottmann
2012
Der Beichtomat Stimme des Beichtomaten - Kollektiv Interne Mitarbeiter - Perla Mode
2011 - 2015
Diverse Hörbücher SBS (Schweizerische Bibliothek für Blinde, Seh- und Lesebehinderte)
2011
Die Stadt als Biotop Stimme des Erzählers - Audiorundgang im Rahmen des ZAP! Festivals der Kaserne Basel - Leitung: Eva Rottmann
2010
Der Aufzug Hörspiel von Thomas Jahn - Radio Mephisto Leipzig
Lukas Kubik

Steckbrief

Spielalter:
25 - 35 Jahre
 
 
Körpergröße:
195 cm
Haarfarbe:
Braun / Braun
Augenfarbe:
Braun
Figur:
Schlank
 
 
Muttersprache:
Deutsch
Fremdsprache:
Englisch, Französisch
Drehsprache:
Deutsch, Englisch
Dialekt:
Basler
 
 
Sport:
Rennrad
Tanz:
-
Instrument:
Gitarre
Stimmlage:
Bass
SprecherIn für:
SRF, SBS (Schweizerische Bibliothek für blinde und sehbehinderte Menschen)
 
 
Führerschein:
-
Spez. Fähigkeiten:
Reiten, Gitarre
 
 
Wohnort:
Basel
Wohnmöglichkeit:
Berlin, Hamburg, Leipzig, Zürich