Manuela Biedermann

Ausbildung

1986 - 1989
Dramatisches Studio Bern-Burgdorf

Auszeichnungen

2017
Best Short Film, Schweizer Filmpreis für "La femme et le TGV"
2017
Oscarnomination für "La Femme et le TGV"
2016
Audiance Award LA FEMME ET LE TGV von Timo von Gunten: Heartland Film Festival USA und Shnit Schweiz
2016
Noves Visions Award LA FEMME ET LE TGV von Timo von Gunten: Sitges Film Festival Spanien
2014
Cadrage 1.Platz Succes Kurzfilm für ALFONSO von Jan-Eric Mack
2013
Förderpreis der ZHdK für ALFONSO von Jan-Eric Mack
2013
The Cinema & Gioventù Jury for the Pardi di domani di Locarno Section Best Swiss Short Film ALFONSO by Jan-Eric Mack, Switzerland
2013
Premio di pubblico per HAZEL di Tamer Ruggli al Festival int. di Lago, Italia
2012
Best Actress and public Award for CAPPUCCINO Tamer Ruggli, LGTB Malaga, Spain
1996
Ostschweizerfernsehpreis für DIE WELLE

Kinofilme

2017
Das schaffen wir schon Rolle / Funktion: Angela Merkel − Regie: Andreas Arnstedt − Produktion: Questionmark Entertainment
2016
Sarah joue un loup garou Rolle / Funktion: Monika die Mutter − Regie: Katharina Wyss − Produktion: Intermezzo Film
2015
Walking to Paris Rolle / Funktion: Vittoria − Regie: Peter Greenaway − Produktion: DPC, Emovies, Cinatura, CobraFilmAG, Enjoymovies
2015
Moka Rolle / Funktion: Infirmière − Regie: Frédéric Mermoud − Produktion: Diligence/Tabo Tabo
2013
Achtung fertig WK Rolle / Funktion: Puffmutter Pacific − Regie: Oliver Rihs − Produktion: Zodiac Pictures
2012
The Physician Rolle / Funktion: Older Whore − Regie: Philippe Stölzl − Produktion: UFA Cinema/Universal Pictures
2011
Together Forever Rolle / Funktion: Housekeeper − Regie: Sirippakorn Wongchariyawat − Produktion: Oriental Eyes Productions
2011
Himmelfahrtskommando Rolle / Funktion: Marlis − Regie: Dennis Ledergerber − Produktion: Visual Arts
2008
Der Fürsorger Rolle / Funktion: Tante Marie − Regie: Lutz Konermann − Produktion: FamaFilm/Thiltges
2002
Aime ton Père Rolle / Funktion: Infirmière − Regie: Jacob Berger − Produktion: GMT
1999
Grosse Gefühle Rolle / Funktion: Sybil Hauptrolle − Regie: Christof Schertenleib − Produktion: FamaFilm/Thiltges

TV-Filme und Serien

2017
Wasserpolizei Bodensee Rolle / Funktion: Ilse von Lohe − Regie: Franziska Hörisch − Produktion: DasErste/TV-Serie
2017
Die Einzigen Rolle / Funktion: Doris die Wirtin − Regie: Maria Sigrist − Produktion: SRF/Tilt
2016
Capelli Code Rolle / Funktion: Sekretärin Rosie − Regie: Alex Martin − Produktion: European Star Cinema
2015
Lina Liebt Rolle / Funktion: Wärterin Frau Amann − Regie: Mike Schärer − Produktion: C-Films/SRF
2014
Upload Rolle / Funktion: Freundliche Frau − Regie: Tobias Ineichen − Produktion: C-Films/ SRF
2013
Stern am Mittagshimmel Rolle / Funktion: Bäckereiverkäuferin − Regie: Barbara Kulcsar − Produktion: HesseGreutert
2011
Les Malgrés-Elles Rolle / Funktion: Mme Spenger Hauptrolle − Regie: Denis Malleval − Produktion: Italique Productions/France3
2011
Un Village Français Rolle / Funktion: Mme Goldmuntz − Regie: Philippe Triboit − Produktion: TetraMedia/Terego/France3
2011
Engrenages Rolle / Funktion: Fonctionnaire URSSAF − Regie: Jean-Marc Brandolo − Produktion: Son et Lumière / Canal+
2006
Punkt CH Rolle / Funktion: Vreni − Regie: Marc Schippert − Produktion: SRF
2006
Lüthy & Blanc Rolle / Funktion: Standesbeamtin − Regie: Ralph Bridle − Produktion: C-Films/SRF
2004 - 2008
Beck & Bondi Rolle / Funktion: Iris Bondi Hauptrolle − Regie: Tobas Fueter − Produktion: Peek / Swisscom
2004
Schönes Wochenende Rolle / Funktion: Heidi Lüscher − Regie: Petra Volpe − Produktion: DschointVentschr/SRF/WDR
2000
Tatort Rolle / Funktion: Galleristin − Regie: Christof Schertenleib − Produktion: Fama/SRF
1999
Spuren im Eis Rolle / Funktion: Krankenschwester − Regie: Walter Weber − Produktion: C-Films/Sat1/SRF
1999
Lüthy & Blanc Rolle / Funktion: Boutiqueverkäuferin − Regie: Ralph Bridle − Produktion: C-Films / SRF
1996
Fasch e Familie Rolle / Funktion: Werbeassistentin − Regie: Norbert Schultze jun. − Produktion: Videcom/SRF
1996
Die Welle Rolle / Funktion: Christine Balmer − Regie: Werner Gröner Hauptrolle − Produktion: Ostschweizer Fernsehen

Kurzfilme / Clips

2017
Chico Rolle / Funktion: Silvia − Regie: Diverse − Produktion: ZHdK
2017
Männerregen Rolle / Funktion: Fränzi − Regie: Samuel Morris − Produktion: Kurzfilm
2017
Riise Mama, Riise Papa Rolle / Funktion: Mutter − Regie: Sarah Rathgeb − Produktion: ZHdK
2017
Eva Rolle / Funktion: Mutter − Regie: Xheni Alushi − Produktion: Kurzfilm
2015
Hors-Saison Rolle / Funktion: la mère, weibl. Hauptrolle − Regie: Antoine Flahaut − Produktion: Ecal
2015
Doug&Walter Rolle / Funktion: Kassiererin − Regie: Samuel Morris − Produktion: Fimgerberei
2015
La femme et le TGV Rolle / Funktion: Charlotte − Regie: Timo von Gunten − Produktion: BMC Films
2014
Vktor Rolle / Funktion: Annette weibl. Hauptrolle − Regie: Leon Schwitter − Produktion: Independent Frames
2014
Universal Love Rolle / Funktion: Piet Baumgartner − Regie: Polizistin − Produktion: ZHdK
2014
Mutter Rolle / Funktion: Mutter weibl.Hauptrolle − Regie: Guilvic Le Cam − Produktion: Paris-Brest Productions
2013
Alles renkt sich wieder ein Rolle / Funktion: Marion weibl. Hauptrolle − Regie: Gabriel Sahm − Produktion: Hochschule Darmstadt
2012
HAZEL Rolle / Funktion: Belinda Hauptrolle − Regie: Tamer Ruggli − Produktion: Tip'Images
2012
Sag's mit Blumen Rolle / Funktion: Marion Floristin − Regie: Romana Friedli − Produktion: ?
2012
Alfonso Rolle / Funktion: Ruth Frischknecht weibl.Hauptrolle − Regie: Jan-Eric Mack − Produktion: ZHdK
2011
Guten Appetit Rolle / Funktion: Mutter Agnes weibl. Hauptrolle − Regie: Isil Demircan − Produktion: ZHdK
2010
CAPPUCCINO Rolle / Funktion: Gina Hauptrolle − Regie: Tamer Ruggli − Produktion: Ecal
2009
Si proche, si loin Rolle / Funktion: Femme − Regie: Ali Sinaci − Produktion: AS Cinema
2009
The Rejects Rolle / Funktion: Miranda Hauptrolle − Regie: Tamer Ruggli − Produktion: Ecal
2005
Der Tüftler Rolle / Funktion: Maggie Buser weibl.Hauptrolle − Regie: Susanne Eigenheer − Produktion: F + F
2003
Alice im Junkieland Rolle / Funktion: Alice Hauptrolle − Regie: Bettina Tenchio − Produktion: ZHdK

Theaterrollen

2007
Five Frozen Embryos Spielort: Kreuz Solothurn/Dojo Bern/Théâtre de poche Biel − Gruppe: Eigenproduktion − Rolle: Frau 2 − Regie: Rita Portmann
2005
The Supershow Spielort: Kunsthalle Basel − Gruppe: The Superflex − Rolle: Diverse Rollen − Regie: Superflex
2004
Top Dogs Spielort: Kulturmarkt Zürich − Gruppe: Kulturmarkt Zürich − Rolle: Frau Wrage/Frau Biedermann − Regie: Wolfgang Beuschel
2004
Frau Biedermann - aus dem Leben einer Managerin Spielort: Kulturmarkt Zürich etc. − Gruppe: Eigenproduktion − Rolle: Frau Biedermann − Regie: Wolfgang Beuschel
1998
Danton's Tod Spielort: Stadttheater Bern − Gruppe: Stadttheater Bern − Rolle: Rosalie − Regie: Gerd Heinz
1997
Der Zauberer von Oz Spielort: Stadttheater Luzern − Gruppe: Stadttheater Luzern − Rolle: Fee/Hexe − Regie: Caroline Antener
1993 - 1996
Festengagement Stadttheater St.Gallen Spielort: Stadttheater St.Gallen − Gruppe: Stadttheater St.Gallen − Rolle: - − Regie: -
1992
Der Liebhaber Spielort: Théâtre de poche − Gruppe: Eigenproduktion − Rolle: Sara − Regie: Henning Köhler
1992 - 1993
Die Krankheit Tod Spielort: Theater am Turm Frankfurt − Gruppe: Theater am Turm Frankfurt − Rolle: Sie − Regie: Elke Lang
1991
Boeing-Boeing Spielort: Theater Arte Basel − Gruppe: Theater Arte − Rolle: Jacqueline − Regie: Kamil Kréjci
1990
Du-Die Stadt Spielort: Theaterspektakel Zürich − Gruppe: Theaterspektakel Zürich − Rolle: Konsumierte Konsumentin − Regie: Fiona Templeton
1989
Les poupées magiciennes Spielort: TPEL − Gruppe: TPEL − Rolle: Pauline − Regie: Fulvio
1989
Das tapfere Schneiderlein Spielort: Thetaer für den Kanton Bern − Gruppe: Theater für den Kanton Bern − Rolle: Prinzessin − Regie: Edwin Fabian
Die Welle Spielort: - − Gruppe: - − Rolle: Christine Balmer − Regie: Kurt Schwarz
Anna und der König der aus dem Märchen fiel Spielort: - − Gruppe: - − Rolle: Anna − Regie: Marie-Rose Russi
Nathan der Weise Spielort: - − Gruppe: - − Rolle: Recha − Regie: Peter Schweiger
Richard III Spielort: - − Gruppe: - − Rolle: Königin Elisabeth − Regie: Dagmar Schlingmann
Ameley Spielort: - − Gruppe: - − Rolle: Ameley − Regie: Ingeborg Waldherr
Linie 1 Spielort: - − Gruppe: - − Rolle: Maria − Regie: Wolfgang Beuschel
Schöne Bescherungen Spielort: - − Gruppe: - − Rolle: Belinda − Regie: Christian Barthelmes
Fräulein Julie Spielort: - − Gruppe: - − Rolle: Julie − Regie: Ralph Bridle
Die Befristeten Spielort: - − Gruppe: - − Rolle: Diverse Rollen − Regie: Ioan Christian Toma
Der Bürger als Edelmann Spielort: - − Gruppe: - − Rolle: Lucille − Regie: Ioan Christian Toma
Barcelona Spielort: - − Gruppe: - − Rolle: Junge Frau − Regie: Peter Schweiger

SynchronsprecherIn

etc. etc.
Audioguide TITANIC the artefact exhibition
Swisscom Corporate Voice
http://www.vps-asp.ch/about/members/manuela-biedermann Sprachsamples auf www.vps-asp.ch

Hörspiele / Hörbücher / Lesungen

2018
Bienen schwärmen für Sie Hörspiel SRF Wofram Höll
2017
Fasch es Fescht Hörspiel SRF Reto Ott

Verschiedenes / nicht Kategorisierbares

Lesungen
Swisscom Corperate Voice
Autorin
Manuela Biedermann
Mobile: +41 79 279 14 46
Email: bWFtYW5uMjRAaG90bWFpbC5jb20=
Website: www.manuelabiedermann.com
Zusätzl. Website: www.fbe-agentur.de
Mitgliedschaft: SBKV
Agentur: FBE Agentur
Kontaktperson: Ute Bergien
Adresse: Berlin
Deutschland
Zusätzl. Email: YmVyZ2llbkBmZWxpeC1ibG9jaC1lcmJlbg==
Website: www.fbe-agentur.de
Zusätzl. Website: www.aamcs.fr - Pariser Agentur
Bottomm
Bottomm

Steckbrief

Spielalter:
45 - 55 Jahre
 
 
Körpergröße:
175 cm
Haarfarbe:
braun
Augenfarbe:
blaugrau
Figur:
weiblich
 
 
Muttersprache:
Deutsch
Fremdsprache:
Französisch, Englisch, Italienisch, Spanisch
Drehsprache:
Deutsch, Französisch, Englisch, Italienisch, Spanisch
Dialekt:
Berner
 
 
Sport:
Schwimmen, Tae-Kwon-Do
Tanz:
Gesellschaftstanz
Instrument:
Klavier, Geige, Gitarre Grundkenntnisse
Stimmlage:
Sopran
SprecherIn für:
Werbung und Film
 
 
Führerschein:
B
Spez. Fähigkeiten:
-
 
 
Wohnort:
Schweiz
Wohnmöglichkeit:
Berlin, Paris, Wien, Rom, Hamburg, München, Köln