Philippe Nauer

Ausbildung

1988 - 1992
Hochschule der Künste, Bern, Abt. Schauspiel

Kinofilme

2015
Usgrächnet Gähwilers Rolle / Funktion: Ralph Gähwiler − Regie: Martin Guggisberg − Produktion: Tipimages
2013
Der Kreis Rolle / Funktion: Kaspar Meierhans − Regie: Stefan Haupt − Produktion: Contrast Film
2012
Recycling Lily Rolle / Funktion: Strässle − Regie: Pierre Monard − Produktion: C-Films
2011
Hier und Jetzt Rolle / Funktion: Baumgartner − Regie: Katrin Barben − Produktion: -
2001
Utopia Blues Rolle / Funktion: Redaktor − Regie: Stefan Haupt − Produktion: Triluna Film

TV-Filme und Serien

2013
Kursverlust Rolle / Funktion: Stöffel − Regie: Barbara Kulcsar − Produktion: Hesse Greutert Film
2008
Rocchipedia Rolle / Funktion: Heinz − Regie: Marc Schippert − Produktion: -
2004
Wendepunkt & Meilenstein Rolle / Funktion: Wendepunkt − Regie: Marc Schippert − Produktion: Elevator
2004
Lou's Waschsalon Rolle / Funktion: Broker − Regie: Katalin Gödrös − Produktion: Cobra Film
2004 - 2005
Lüthi & Blanc Rolle / Funktion: Luigi Materni − Regie: Div. − Produktion: C-Films
2002
Romeo und Julia in der Stadt Rolle / Funktion: Pfarrer − Regie: Daniel Vonarburg − Produktion: DschointVentschr
1999 - 2003
Scharmör Rolle / Funktion: Scharmör − Regie: Marc Schippert − Produktion: Elevator

Kurzfilme / Clips

2012
Buumes Rolle / Funktion: Daniel Baumann − Regie: Martin Guggisberg − Produktion: So & so Film
2009
Im Seich Rolle / Funktion: Nachbar − Regie: Matto Kämpf − Produktion: -
2007
Gehrig kommt Rolle / Funktion: Paul Oswald − Regie: Marc Schippert − Produktion: Kontraproduktionen AG
2003
Kriminell Rolle / Funktion: Heinz − Regie: Kornelija Naraks − Produktion: -
2000
Overcome Rolle / Funktion: Vater − Regie: Doraine Green − Produktion: -
1999
Grossätti Rolle / Funktion: Rolf − Regie: Samuel Amman − Produktion: -
1998
Diebe Rolle / Funktion: Detektiv − Regie: Anna Luif − Produktion: -
1996
Panik im Himmel Rolle / Funktion: Amor − Regie: Oliver Wills − Produktion: -

Theaterrollen

2016
Heimat Kosmos Spielort: Div. − Gruppe: Club 111 − Rolle: Div. − Regie: Meret Matter
2016
41 Stunden Spielort: Div. − Gruppe: knpv − Rolle: Div. − Regie: Dirk Vittinghoff
2014
Das Allmachtsrohr Spielort: Div. − Gruppe: Winkelmann/Matter − Rolle: Div. − Regie: Meret Matter
2014
Next Level Spielort: Div. − Gruppe: Kopp/Nauer/Praxmarer/Vittinghoff − Rolle: Div. − Regie: Dirk Vittinghoff
2014
Ich, ohne aufzufallen Spielort: Div. − Gruppe: Club 111 − Rolle: Div. − Regie: Meret Matter
2013
Wir Erben Spielort: Div. − Gruppe: Club 111 − Rolle: Div. − Regie: Meret Matter
2012
Der Gurkenkönig Spielort: Div. − Gruppe: Die Nachbarn − Rolle: Fidel − Regie: Dirk Vittinghoff
2012
Jenseits von Gut und Böse Spielort: Div. − Gruppe: Kopp/Nauer/Praxmarer/Vittinghoff − Rolle: Div. − Regie: Dirk Vittinghoff
2012
Abzweigung Spielort: Div. − Gruppe: Theater Pur − Rolle: Div. − Regie: Caroline Gerber
2011
Der Sturm Spielort: Theater La Poste Visp − Gruppe: Imboden Productions − Rolle: Prospero − Regie: Anja Horst
2011
Das Jagdgewehr Spielort: Div. − Gruppe: label beiruth − Rolle: Jäger − Regie: Katharina Ramser
2010
Die Teufelsfamilie Spielort: Gessnerallee Zürich − Gruppe: Markus Gerber − Rolle: Vater − Regie: Markus Gerber
2010
Final Lap Spielort: Div. − Gruppe: vroom − Rolle: - − Regie: Reto Finger
2009
Siegenthalers im Seich Spielort: Div. − Gruppe: Weltalm − Rolle: Förster/Vater − Regie: Dirk Vittinghoff
2009
Hochstapler und Falschspieler Spielort: Div. − Gruppe: KLARA − Rolle: Div. − Regie: Christoph Frick
2008
Vermisst, verschwunden, abgehauen Spielort: Div. − Gruppe: Theater Vertigo − Rolle: Daniel − Regie: Andreas Storm
2008
Meister Panda Spielort: Div. − Gruppe: Kopp/Nauer/Vittinghoff − Rolle: Div. − Regie: Dirk Vittinghoff
2007
First Life Spielort: Tojo Theater Bern − Gruppe: Konsortium & Konsorten − Rolle: Peter Paradise − Regie: Wolfgang Klüppel
2007
Fortune Cookies Spielort: Div. − Gruppe: vroom − Rolle: - − Regie: Philippe Nauer /Dominique Rust /Hannes Glarner
2007
Zuffa Spielort: Schlachthaus Bern − Gruppe: Victoria/Campo − Rolle: - − Regie: Tanya Hermsen
2006
Dreamland Spielort: ITI World Congress Manila − Gruppe: vroom − Rolle: - − Regie: Nauer/Rust
2006
Die Welt ist nicht gerecht Spielort: Div. − Gruppe: Kopp/Nauer/Vittinghoff − Rolle: Div. − Regie: Dirk Vittinghoff
2006
Die Schöpfung Spielort: Stadttheater Bern − Gruppe: Stadttheater Bern − Rolle: Urhund − Regie: Volker Langeneck
2005
Memory Spielort: Hochschule für Musik und Theater Bern − Gruppe: vroom − Rolle: - − Regie: Nauer/Rust
2005
LAZAR Spielort: Div. − Gruppe: vroom − Rolle: - − Regie: Katja Fillmann
2005
DNA Spielort: Div. − Gruppe: KLARA − Rolle: Gene O'Flattery − Regie: Christoph Frick
2004
Der Sturm Spielort: Stadttheater Bern − Gruppe: Stadttheater Bern − Rolle: Trinculo − Regie: Christoph Frick
2004
Wolf sein Spielort: Div. − Gruppe: Club 111 − Rolle: Zwerg − Regie: Meret Matter
2004
Sie standen und starben Spielort: Theater an der Winkelwiese − Gruppe: Theater an der Winkelwiese − Rolle: Erik − Regie: Stephan Roppel
2003
Dr. Bison Spielort: Acconci Insel Graz − Gruppe: KLARA − Rolle: Div. − Regie: Christoph Frick
2002
Torrance & Grady Spielort: Div. − Gruppe: vroom − Rolle: Torrance − Regie: Lukas Bangerter
2002
Die sorglose Heiterkeit der Unternehmerherzen Spielort: Div. − Gruppe: KLARA − Rolle: Gerhard − Regie: Christoph Frick
2000
Verletzte Metzger Spielort: Div. − Gruppe: Bröszk − Rolle: - − Regie: Peter Jecklin
2000
Gestörte Vorgesetzte Spielort: Div. − Gruppe: KLARA − Rolle: Div. − Regie: Christoph Frick
1999
Mehr Geld Spielort: Luzerner Theater − Gruppe: KLARA − Rolle: Div. − Regie: Christoph Frick
1998
1'000 Chancen Spielort: Güterstrasse Basel − Gruppe: KLARA − Rolle: Div. − Regie: Christoph Frick/Jordy Haderek
1998
Die Konsequenz des Wettbewerbs ist die Show Spielort: Div. − Gruppe: KLARA − Rolle: Div. − Regie: Christoph Frick/Jordy Haderek
1997
Un air de famille Spielort: Div. − Gruppe: Theater M.A.R.I.A. − Rolle: Henri − Regie: Serena Sartori
1997
Tagebücher Spielort: Kleintheater Kramgasse Bern − Gruppe: Kleintheater Kramgasse Bern − Rolle: - − Regie: Michael Oberer
1997
Ritter Tobias Spielort: Stadttheater Bern − Gruppe: Stadttheater Bern − Rolle: Narr − Regie: Michael Oberer
1996
The Canary Trophy Spielort: Corrida Gran Canaria − Gruppe: Bröszk − Rolle: - − Regie: Nauer/Fankhauser
1996
Die Last des Goldes Spielort: Div. − Gruppe: Club 111 − Rolle: Visconti − Regie: Meret Matter
1996
Das Fieber Spielort: Theater am Spittel Bremgarten − Gruppe: Philippe Nauer − Rolle: - − Regie: Philippe Nauer
1995
Wolfsblut Spielort: Tojo Theater Bern − Gruppe: Bröszk − Rolle: - − Regie: Norbert Klassen
1995
Edwin Spielort: Tojo Theater Bern − Gruppe: Club 111 − Rolle: Erzähler − Regie: Markus Wolff
1995
Heimatlos Spielort: Theater weisser Wind Zürich − Gruppe: Ringtheater − Rolle: Hubert − Regie: André Steger
1995
Steinzeit Spielort: Schlachthaus Theater Bern − Gruppe: Berner Ensemble − Rolle: Beat − Regie: Martin Gelzer
1995
Olaf Spielort: Tojo Theater Bern − Gruppe: Bröszk − Rolle: - − Regie: Norbert Klassen
1994
Die Pferde stehen bereit Spielort: Tojo theater Bern − Gruppe: Club 111 − Rolle: Marquis − Regie: Meret Matter
1993
Hobbycop Spielort: Div. − Gruppe: Club 111 − Rolle: Tom − Regie: Meret Matter
1993
Spaceboard Galuga Spielort: Div. − Gruppe: Club 111 − Rolle: Freak − Regie: Meret Matter

Theaterengagement

1992 - 1993
Kleines Theater Salzburg
Philippe Nauer
Adresse: Melchenbühlweg 81
3006 Bern
Email: cGhpbGlwcGUubmF1ZXJAYmx1ZXdpbi5jaA==
Website: www.knpv.ch
Mitgliedschaft: ACT
Agentur: -
Bottomm
Bottomm

Steckbrief

Spielalter:
40 - 50 Jahre
 
 
Körpergröße:
176 cm
Haarfarbe:
Graumeliert/Glatze
Augenfarbe:
braun
Figur:
schlank
 
 
Muttersprache:
Deutsch
Fremdsprache:
Französisch, Englisch
Drehsprache:
Englisch
Dialekt:
Aargauer, Berner, Zuercher, St. Galler
 
 
Sport:
-
Tanz:
-
Instrument:
-
Stimmlage:
tenor
SprecherIn für:
SRF 1, SRF 3
 
 
Führerschein:
A, A1, A2, B, BE, D1, D1E
Spez. Fähigkeiten:
-
 
 
Wohnort:
Bern
Wohnmöglichkeit:
Zürich