Vita
Primäre professionelle Schauspielausbildung
- 2002
-
Zürcher Hochschule der Künste
Weitere professionelle Ausbildung
-
1998 – 2002
-
Zürcher Hochschule der Künste
Preise / Auszeichnungen
-
2001
-
Publikumspreis für Schauspiel - Schauspielschultreffen in Bern - Pausenrehe & Platzhirsche
Film
-
2021
-
Jonas
(HR)
Thomas Rauch
Produktion: Kreativbude Basel
Vertrieb: Youtube
-
2019
-
Tom
(HR)
Marcel Sudholz
Produktion: Hochschule Luzern - Design & Kunst [ch]
-
2013
-
Kriminalfälle - Das Sonnentempler-Drama
(Doku (Reihe/Mehrteiler))
Sonnentempler
(NR)
Felice Zenoni
Produktion: Mesch & Ugge AG [ch]
Vertrieb: SRF (vormals SF DRS) [ch]
-
2013
-
Magnesia 7 - Der Hirnsimulator (Wettbewerbsbeitrag Robotor - Wie wir)
(Kurzfilm)
Vater
(HR)
Nicolò Settegrana
Produktion: Hugofilm Productions GmbH [ch]
-
2012
-
Kriminalfälle - Ylenias Vermächtnis
(Doku (Reihe/Mehrteiler))
Täter
(NR)
Felice Zenoni
Produktion: Mesch & Ugge AG [ch]
Vertrieb: SRF (vormals SF DRS) [ch]
-
2010
-
Fw Alex Schneeberger
(NR)
Markus von Känel
Produktion: Bewegtbild [ch]
-
2006
-
Familienvater
(NR)
Tobias Nölle
Produktion: Desaster Films [ch]
-
2006
-
Sai
(HR)
Memi Beltrame
Produktion: ZHdK Zürcher Hochschule der Künste (vorm. HGKZ Hochschule für Gest. und Kunst)
-
2006
-
Peter
(HR)
Harald Mauch
Produktion: Bavaria Film GmbH [de]
-
2006
-
Sascha
(HR)
Michael Paninski
Produktion: Michael Paninski und Arun Hüttemann Produktion
-
2005
-
Jan
(NR)
Damian Schipporeit
Produktion: eye visions, Damian Schipporeit [de]
-
2005
-
Ferdi
(NR)
Albert Pescheck
Produktion: Merz Akademie - Hochschule für Gestaltung [de]
-
2005
-
Dean
(NR)
Damian Schipporeit
Produktion: eye visions, Damian Schipporeit [de]
-
2001
-
Lover
(NR)
Lawrence Grimm
Produktion: ZHdK Zürcher Hochschule der Künste (vorm. HGKZ Hochschule für Gest. und Kunst)
-
1998
-
Italo, Alki, New Age Typ
(HR)
Lukas Müller
Produktion: ZHdK Zürcher Hochschule der Künste (vorm. HGKZ Hochschule für Gest. und Kunst)
Fernsehen
-
2005
-
Tod eines Keilers
(TV-Movie)
Polizist
(NR)
Urs Egger
Produktion: Dschoint Ventschr Filmproduktion [ch]
Sender: SRF (vormals SF DRS) [ch], ZDF [de]
-
2002
-
Jüge
(NR)
Stefan Huber
Produktion: Laugh Track AG für Fernsehproduktionen in der Schweiz
Sender: SRF (vormals SF DRS) [ch]
-
2002
-
Jimmy
(NR)
Franziska Meyer Price
Produktion: Laugh Track AG für Fernsehproduktionen in der Schweiz
Sender: SRF (vormals SF DRS) [ch]
Theater
-
2017 – 2019
-
Malala - Mädchen mit Buch
(Schauspiel)
Solostück
(HR)
Enrico Beeler
Theater: Junges Schauspielhaus Zürich
-
2013 – 2017
-
Bruder
(HR)
Antonio Viganò
Theater: Schauspielhaus Zürich, Basel, Meran, Bozen
-
2009 – 2015
-
HIrte und Schaf
(Schauspiel)
Hirte
(HR)
Enrico Beeler
Theater: Schauspielhaus Zürich
-
2008 – 2011
-
Hinter dem Bahnhof liegt das Meer
(Schauspiel)
Penner, Josef, Neuer, Erzähler
(NR)
Enrico Beeler
Theater: jetzt&co. Theaterproduktion Zürich
-
2010
-
"Vorhang auf" zu Parzival
Ritter
Enrico Beeler
Theater: Schauspielhaus Zürich
-
2007
-
Silas
(HR)
Katja Lillih Leinenweber
Theater: Reutlingen, Theater die Tonne
-
2006
-
Kaiser Joseph
(NR)
Sabine Karasch
Theater: Der Grüne Salon, Rastenberg
-
2006
-
Tiger im Raum
(Schauspiel)
James Stewart live Synchro
(HR)
James Sutherland
Theater: Reutlingen, Theater die Tonne
-
2005
-
Der Beweis des Gegenteils
(Schauspiel)
Subjekt
(HR)
Antonia Brix
Theater: Basel Vorstadt-Theater
-
2005
-
Hilfe die Kinder kommen
(Schauspiel)
Bursche
(HR)
Georg Rootering
Theater: Theater am Kirchplatz, Schaan LI
-
2005
-
Der Beweis des Gegenteils
(Schauspiel)
Subjekt
(HR)
Antonia Brix
Theater: Vorstadt-Theater Basel
-
2005
-
Blasius
Ullrich Hüni
Theater: Wilhelmshaven
-
2005
-
Demetrius
Reinhardt Friese
Theater: Wilhelmshaven
-
2004
-
Pinguine können keinen ...
Maulwurf
Frank Huhn
Theater: Wilhelmshaven
-
2004
-
Clochet
Andreas Ingenhaag
Theater: Wilhelmshaven
-
2004
-
Don Pedro und Don Juan
Reinhardt Friese
Theater: Wilhelmshaven
-
2003
-
Rocco
Dietrich Trapp
Theater: Wilhelmshaven
-
2003
-
Bob und Stricher
Philipp Kochheim
Theater: Wilhelmshaven
-
2002
-
Gerd
Ursina Greuel
Theater: Theater Winkelwiese Zürich, Bern, Basel, Aarau
-
2002
-
Georg Benzel
Reinhardt Friese
Theater: Wilhelmshaven
-
2002
-
Hortensio/Paul
Reinhardt Friese
Theater: Wilhelmshaven
-
2001
-
Bestatter
Volker Hesse
Theater: Theater a.d. Sihl Zürich
-
2001
-
Paul
Andrea Fiege
Theater: Theaterhaus Gessnerallee Zürich, Theater Marie
Audio
-
2017
-
Die Kaminski-Kids - Entscheidung im Park
(Sprecher)
Produktion: Brunnen Verlag, Fonts Verlag
-
2017
-
K.O. Kate Odell - Episode 2
(Sprecher)
Produktion: Bergis Medien GmbH
-
2017
-
Käpt'n Sharky - bi de Indianer
(Sprecher)
Produktion: Bergis Medien GmbH, Chinderwält, Coppenrath
-
2015
-
Käpt'n Sharky - bi de Wikinger
(Sprecher)
Produktion: Chinderwält / Universal Music Schweiz
-
2015
-
Käpt'n Sharky - und dr Dolch vom Sultan
(Sprecher)
Produktion: Chinderwält / Universal Music Schweiz
-
2014
-
Produktion: srf Schweizer Radio, Regie: S. Heilmann, J. Jakob
-
2013
-
Die Kaminski Kids - in der Falle
(Sprecher)
Produktion: Brunnen Verlag
-
2012
-
Käpt'n Sharky - Schiffbruch vor de einsame Insle
(Sprecher)
Produktion: Chinderwält / Universal Music Schweiz
-
2011
-
Käpt'n Sharky - und de Riesekrake
(Sprecher)
Produktion: Chinderwält / Universal Music Schweiz
-
2010
-
AMAG Skoda Fabia
(Sprecher)
Produktion: Selmi Tonstudio
-
2010
-
De chli Ritter Sturmwind - u der Gheimtunnu
(Sprecher)
Produktion: Chinderwält / Universal Music Schweiz
-
2010
-
Käpt'n Sharky - Abentür ir Felsehöhli
(Sprecher)
Produktion: Chinderwält / Universal Music Schweiz
-
2009
-
Käpt'n Sharky - und d'Gfängnisinsle
(Sprecher)
Produktion: Chinderwält / Universal Music Schweiz
-
2009
-
Sport Factory Outlet
(Sprecher)
Produktion: Selmi Tonstudio
-
2008
-
Käpt'n Sharky - und s'Seeunghür
(Sprecher)
Produktion: Chinderwält / Universal Music Schweiz
-
2007
-
Produktion: Chinderwält / Universal Music Schweiz
-
2007
-
Karo Karotte - und de liebschti Hund uf de Wält
(Sprecher)
Produktion: Chinderwält / Universal Music Schweiz
-
2007
-
Käpt'n Sharky - und s'Gheimnis vo de Schatzinsle
(Sprecher)
Produktion: Chinderwält / Universal Music Schweiz
-
2007
-
Prinzässin Lillifee
(Sprecher)
Produktion: Chinderwält / Universal Music Schweiz
-
2007
-
Tom Sawyers Abentüür
(Sprecher)
Produktion: Chinderwält / Universal Music Schweiz
-
2006
-
D'Himmelstürmer - Im Bann vo de Zyt
(Sprecher)
Produktion: Chinderwält / Universal Music Schweiz
-
2006
-
Die Kaminski Kids - Hart auf hart
(Sprecher)
Produktion: Brunnen Verlag
-
2005
-
Produktion: Chinderwält / Universal Music Schweiz
-
2005
-
Produktion: Chinderwält / Universal Music Schweiz
-
2005
-
D'Häx Lilli - und s'magische Schwärt
(Sprecher)
Produktion: Chinderwält / Universal Music Schweiz
-
2005
-
De Peter und s'KLavier
(Sprecher)
Produktion: Chinderwält / Universal Music Schweiz
-
2005
-
Hilfe die Kinder kommen
(Sprecher)
Produktion: SWR 2
-
2005
-
Mark Mega - Aktion Superhai
(Sprecher)
Produktion: Chinderwält / Universal Music Schweiz
-
2005
-
Mark Mega - D'Vulkanverschwörig
(Sprecher)
Produktion: Chinderwält / Universal Music Schweiz
-
2005
-
Mascha Marabu - S'Lagerhuus im Häxetal
(Sprecher)
Produktion: Chinderwält / Universal Music Schweiz
-
2004
-
Karo Karotte Vol. 1 & 2
(Sprecher)
Produktion: Chinderwält / Universal Music Schweiz
-
2004
-
Mark Mega - D'Stadt vo de Mumie
(Sprecher)
Produktion: Chinderwält / Universal Music Schweiz
-
2004
-
Produktion: Chinderwält / Universal Music Schweiz
-
2004
-
Mascha Marabu - Die verhäxti Lehrerin
(Sprecher)
Produktion: Chinderwält / Universal Music Schweiz
-
2004
-
Mission Sternenhai - Mission Sternbasis Epsilon
(Sprecher)
Produktion: Chinderwält / Universal Music Schweiz
-
2004
-
Mission Sternenhai - Raumkreuzer Sternenhai
(Sprecher)
Produktion: Chinderwält / Universal Music Schweiz
-
2004
-
Produktion: Chinderwält / Universal Music Schweiz
-
2004
-
Zwärg 004 & Co
(Sprecher)
Produktion: Chinderwält / Universal Music Schweiz
-
2003
-
Gruselgschichte
(Sprecher)
Produktion: Chinderwält / Universal Music Schweiz
-
2003
-
Kaminski Kids - Hart uf hart
(Sprecher)
Produktion: Chinderwält / Universal Music Schweiz
-
2003
-
Ponihof Wiesental - De heimlichi Ritt dur d'Nacht
(Sprecher)
Produktion: Chinderwält / Universal Music Schweiz
-
2003
-
Tuka -D'Urwald Party
(Sprecher)
Produktion: Chinderwält / Universal Music Schweiz
-
2001
-
Das Telefon Massaker
(Sprecher)
Produktion: SWR 2 / Radio Lora Zürich
Werbung
-
2014
-
ZKB - QR Zahlung. Schnell und sicher Geld überweisen
(Werbefilm)
Gast
(HR)
Flavio Gerber
Produktion: Filmgerberei GmbH [ch]
-
2014
-
Swisscom - Willkommen im Land der Möglichkeiten (5 Portraits)
(Werbefilm)
Pirat / Vater
(HR)
diverse
Produktion: Signorellfilms GmbH [ch]
-
2013
-
Svoboda - Swoboda wirkt Wunder
(Werbefilm)
Fussballfan
(HR)
Franco Diomaiuta
Produktion: On-Line Produktions GmbH [ch]
-
2012
-
Schweizer Armee - Alles im grünen Bereich
(Imagefilm)
Claudio Rohrer
(HR)
Jürg Ebe
Produktion: Zentrum elektronische Medien (ZEM) [ch]
-
2011
-
Eco-Drive - Autoklima 18
(Imagefilm)
Tom
(HR)
Alexander Meyer
Produktion: Fadeout GmbH [ch]
-
2007
-
Coke Zero - Gambler (Wettbewerbsbeitrag)
(Werbefilm)
Pokerspieler
(HR)
Till Dechent
Produktion: Pirate Material, Till Dechent
-
2007
-
Ifolor - Father
(Werbefilm)
Vater
(HR)
Benjamin Kempf
Produktion: Rosas & Co [ch]