Vita
Primäre professionelle Schauspielausbildung
2007
EFAS European Film Actor School
Weitere professionelle Ausbildung
2019
Acting and Coaching, Barbara Fischer
2012
1998 – 2004
"Cirque Toâmeme". Circus School
Preise / Auszeichnungen
2019
Fly in Fly out (nominiert)
(Kinofilm)
2017
La femme et le TGV (nominiert)
(Kurzfilm)
2013
Film
2021
Melli
(HR)
Omid Taslimi
Produktion: Esra Tas, SRF
2019
Fly in Fly out
(Kinofilm)
Sara
(HR)
Viola von Scarpatetti
Produktion: Biviofilms, Films Émoi, Earthling Productions
Vertrieb: Innovative EYE
2017
Milena
(HR)
Valeria Stucki
Produktion: HEAD, Valros Films
Casting Director: Valeria Stucki
2015
Laura
(HR)
Marie-Hélène Beaudry
Produktion: Kinomada Québec
2015
Nachbarin
(HR)
Felix Schaffert
Produktion: Fama Film
2015
Sascha
(NR)
Michael Krummenacher, Jan Gassmann, Lisa Blatter, Gregor Frei, Benny Jaberg, Carmen Jaquier, Jonas Meier, Tobias Nölle, Lionel Rupp, Mike Scheiwiller
Produktion: Contrast Film
Vertrieb: WIDE
2015
La femme et le TGV
(Kurzfilm)
Frau Holle
(NR)
Timo von Gunten
Produktion: Arbel Films
Vertrieb: Innovative EYE
Casting Director: Swan Pham
2014
Cecilia
(HR)
Gianna Arni
Produktion: Redheaded Stepchild Productions
2013
Eva
(HR)
Gianni Keller
Produktion: ZHdK
2013
20 Regeln für Sylvie
(Kinofilm)
Sylvie
(HR)
Giacun Caduff
Produktion: Arbel Films
Vertrieb: Praesens Film
2012
Poupée
(HR)
Timo von Gunten
Produktion: BMC Films
2011
Frei nach Gefühl
(Kurzfilm)
Lia
(HR)
Timo von Gunten
Produktion: Filmakademie Ludwigsburg
2011
Monsieur du Lit
(Kurzfilm)
Zimmermädchen
(NR)
Timo von Gunten
Produktion: BMC Films
2010
Kathrin
(HR)
Timo von Gunten
Produktion: BMC Films
2010
Sassu
(NR)
Alex Kleinberger
Produktion: Visualpark
2009
Katharina
(HR)
Talkhan Hamzavi
Produktion: ZHdK
2009
Hugo Koblet - Pédaleur de Charme
(Kinofilm)
Zimmermädchen
(NR)
Daniel von Aarburg
Produktion: Maximage
Vertrieb: Schweizer Radio und Fernsehen
Casting Director: Corinna Glaus
2009
Kritzeln und Kribbeln
(Kurzfilm)
Katja
(NR)
Amaury Berger
Produktion: ZHdK
Fernsehen
2020
Andrea Baumann
(HR)
Lorenz Bohler
Produktion: John Allen AG
Sender: TeleZüri
Casting Director: Aurélia Marine - Casting Director
2017
Generalstreik
(Dokufiction)
Jenny Grimm
(HR)
Daniel von Aarburg, Hansjürg Zumstein
Produktion: SRF
Sender: Schweizer Radio und Fernsehen
Casting Director: Corinna Glaus
2014 – 2015
Agente V
(HR)
Alain Hugi
Produktion: RTS
Sender: Radio Télévision Suisse Romande
2015
Nicole
(HR)
Robert Sigl
Produktion: ZDF
Sender: ZDF
2014
Landesverrat
(Doku-Spielfilm)
Fräulein Grimm
(NR)
Daniel von Aarburg, Hansjürg Zumstein
Produktion: SRF
Sender: Schweizer Radio und Fernsehen
2011
Charlys Comeback
(Spielfilm)
Italienerin
(NR)
Sören Senn
Produktion: Cineworx
Sender: Schweizer Radio und Fernsehen
Casting Director: Ruth Hirschfeld
2011
Verliebte Feinde
(Doku-Spielfilm)
Rosetta
(NR)
Werner Schweizer
Produktion: Dschoint Ventschr
Sender: Schweizer Radio und Fernsehen
2008
Manu Oliviera
(HR)
Hans Liechti
Produktion: C-Films
Sender: Schweizer Radio und Fernsehen
Casting Director: Ruth Hirschfeld
Theater
2020
Kino-Konzert "Fly in Fly out - Cadavre Exquis"
(Andere)
Sara
(HR)
Produktion: Biviofilms
Theater: Tournée in Kanada (Québec & British Colombia)
2014 – 2015
Petit traité d'éducation lubrique
(Schauspiel)
Maria Magdalena
(HR)
Michel Voita
Produktion: Théâtre Montreux-Riviéra
Theater: Théâtre Montreux-Riviéra
2015
Viens à Youkali
(Schauspiel)
Romy
(HR)
Vincent Prezioso
Theater: Kunos Circus Theater
2013
Ensemble
(HR)
Bettina Dieterle
Produktion: Fasnachts Comitée
Theater: Musical Theater Basel
2013
Offline Guide
(HR)
Julian Grünthal
Produktion: 400 asa
2012
Call Girl
(HR)
Benjamin Knobil
Produktion: Production 93
Theater: Théâtre Neuchâtel
2012
Maya Gerschwin
(HR)
Daniel Wolf
Produktion: Schauspielhaus Genf
Theater: Schauspielhaus Genf
2011
Ensemble
(HR)
Martin Schurr
Produktion: Theater Fauteuil
Theater: Theater Fauteuil Basel
2010
Maria Stuart
(Schauspiel)
Maria Stuart
(HR)
Liane Stalder
Produktion: La Scalina
Theater: Théâtre Le Phénix, Fribourg
2010
Boeing Boeing
(Schauspiel)
Judith
(HR)
Frédéric Martin
Produktion: Théâtre Montreux-Riviéra
Theater: Théâtre Montreux-Riviéra
2008 – 2009
Fix und Fertig
(Schauspiel)
Lotti Ramseier
(HR)
Martin Schurr
Produktion: Theater Fauteuil
Theater: Theater Fauteuil Basel
2008
Elektra
(HR)
Liane Stalder
Produktion: La Scalina
Theater: Théâtre Le Phénix, Fribourg
2008
Die Jungfrau von Orléans
(Schauspiel)
Johanna
(HR)
Liane Stalder
Produktion: La Scalina
Theater: Théâtre Le Phénix, Fribourg
1999
Monostatos
(NR)
Liane Stalder
Produktion: La Scalina
Theater: Théâtre Le Phénix, Fribourg
1998
Sandmännchen
(NR)
Liane Stalder
Produktion: La Scalina
Theater: Théâtre Le Phénix, Fribourg
1997
Let's make an opera
(Oper)
Sophie
(NR)
Liane Stalder
Produktion: La Scalina
Theater: Théâtre Le Phénix, Fribourg
Audio
2009 – 2024
Radio Energy Schweiz
(Sprecher)
Station Voice
Produktion: Ringier Group
Vertrieb: Radio Energy Basel, Bern, Zürich
2019
HLN-A
(HR)
Jesse Connell
Produktion: Total Casting
Vertrieb: Playstation 4, etc...
Casting Director: Hélène Rousse
2009 – 2016
Official Voice Garnier Schweiz
Vertrieb: TV, Internet, POS
2014
Der Koch
(Synchronisation)
Hauptrolle
Ralf Huettner
Produktion: Helge Sasse
Sonstiges
2020
Hauptrolle
Lisa Ubezio
Produktion: Ubezio
2019
Office Fédéral des impôts Suisse
(Lehrfilm)
Présenter
(HR)
Christoph Salzmann
Produktion: Office Fédéral des impôts Suisse
2015
Ça soufflait
(Musikvideo)
Femme
(HR)
Alain Lefort
2013
Mask of Shame
(Musikvideo)
Frau
(HR)
Luzi Fischer
Produktion: Dynamic Frame
2010
Slag in Cullet
(Musikvideo)
Woman
(HR)
Produktion: Reverse
Internet
Werbung
2019
AXA Winterthur
(Imagefilm)
2016
2015
2009
2009
2008
Die Mobiliar
(Image-Serie)
2004